"Когда действовать, кого слушать, чем заняться": старая притча о короле отвечает на популярные вопросы, появившиеся во время пандемии

Сегодня многие из нас уже стали делить свою жизнь на “до” и “после”. Действительно, из-за пандемии коронавируса все изменилось: ни последних звонков, ни выпускных, ни шумных улиц и парковых скверов. Люди массово теряют свои рабочие места; из-за простоя закрываются предприятия. И сейчас, когда мир начинает немного оживать, а правительство разрешает вернуться к обычным будням, перед многими из нас возникают сложные вопросы: чем заняться, когда начинать действовать, кого слушать?

Притча о короле

Да, не существует формулы, которая бы помогла с точностью до буквы все просчитать, но когда-то, сталкиваясь с похожими трудностями, старые люди передавали из поколения в поколение одну притчу. Считалось, что только жизненные уроки других людей помогают, когда мы чувствуем себя демотивированными.

Притча, о которой идет речь, рассказывает о короле и показывает, что люди, наделенные властью и богатством, сталкиваются с более масштабными и невыполнимыми задачами. И стоит нам все-таки знать, как эти люди справляются с проблемами.

Итак, в далекие времена жил один король, который думал, что ему нужно знать ответы всего на три вопросы, чтобы никогда не терпеть поражения и достигать поставленной цели. В один прекрасный день он созвал подданных и сказал, что щедро наградит того, кто ответит ему на эти вопросы:

  • Когда нужно начинать действовать?
  • К кому стоит прислушиваться?
  • Чем нужно заниматься в жизни?

Ответы

К царю приходило много людей с самыми разными ответами. Отвечая на первый вопрос, правителю советовали составить график на несколько лет вперед и строго его придерживаться, тогда он точно будет знать для какого дела пришло время. Советники говорили, что не пристало королю тратить время на отдых и ненужные вещи. Ему нужно учиться, посещать различные мероприятия, участвовать в жизни общества. Короля никто не спрашивал, согласен ли он участвовать во всех событиях, жить по графику и постоянно учиться, не задумываясь об отдыхе. Вот только для человека невозможно определить правильное время каждого действия, следуя только советам. В конечном итоге, королю сказали, чтобы тот обратился к магу за предсказанием.

Подобные неясные ответы люди давали и на второй волнующий короля вопрос. К примеру, его просили прислушиваться к мнению советников, ведь те образованны и имеют знания во многих сферах. Кто-то говорил, что ему лучше слушать военных, священников или врачей.

А вот на третий вопрос ответили немногие. Было всего два варианта: либо король занимается наукой, либо военными искусствами.

Встреча с отшельником

Полученными ответами король не был удовлетворен. Да, если посудить логически, люди все говорили правильно, но не это он хотел услышать. Проснувшись на заре, король переоделся в простую одежду, проскользнул мимо стражи и отправился на окраину своего королевства, где в небольшом деревянном доме жил мудрый отшельник.

Когда король подошел к деревянному домику, он увидел, что отшельник копает землю. Мужчины поздоровались, и государь задал мужчине волнующие его вопросы, но тот не отвечал, а продолжал заниматься своим делом. Тогда король предложил ему свою помощь. Мудрец поблагодарил его и отдал свою лопату. Король копал до самого вечера, а отшельник продолжал хранить молчание.

В конечном итоге правитель спросил, сможет ли он получить ответы или ему лучше вернуться домой. Мудрец улыбнулся и попросил посмотреть, кто же сейчас покажется из леса.

Неожиданная встреча

Король обернулся и увидел, как из леса выходят трое мужчин: один из них был ранен, а двое других поддерживали его. Король и мудрец подбежали к ним, помогли обработать рану и пригласили мужчин в дом. За день правитель вымотался и уснул. Он проснулся утром и заметил, что мужчины смотрят на него. Разговорившись с ними, король узнал, что они преследовали его, чтобы отомстить. Мужчины ждали до самого вечера в засаде, но, поскольку правитель не появился, они вышли из укрытия и на них напали разбойники. А потом король спас одному из них жизнь. Мужчины попросили прощения и попрощались.

Король вышел во двор и увидел на огороде мудреца. Он снова попросил его ответить на вопросы. Мудрец лишь улыбнулся и сказал, что правитель уже получил ответы. Если бы король вчера не помог отшельнику копать огород до самого вечера, на него бы напали в лесу. Он бы пожалел, что не остался, поэтому самое важное время было, когда король копал огород. Мудрец тогда для него был самым нужным человеком, а сделать добро для отшельника - было важным делом. Позже, когда появился раненый, самыми важными минутами стали уже те, когда король помогал ему, а сам мужчина превратился для него в важного человека, поскольку правитель спас ему жизнь и узнал, за что тот преследовал его. Это и было самым важным делом последующих часов. Вот такая история.

Итоги

Да, у нас сейчас не Средневековье, и социальные взаимоотношения немного усложнились. Но истины остались прежними. Начинать действовать нужно в тот момент, когда появилась идея, ведь практика уже не раз показывала, что никакого “завтра” не существует: что не утро, то “сегодня”. Прислушиваться нужно к тому, кто рядом. А самое важное дело - “сделать другому благо”. И пусть этому банальному совету больше тысячи лет, он работает сегодня даже в мире большого бизнеса. Разве люди приобретали бы у компаний то, что не сделает их жизнь проще, комфортней и лучше?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если подумать, то я согласна с ответами, которые получил король. А как бы вы ответили на эти три важных вопроса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.