Минута в день: японский трюк "кайдзен" против лени

Как правило, каждый человек наделен амбициями, имеет цель в жизни и стремится к ее достижению, прилагая соответствующие усилия. При этом ему необходимо много и усердно работать, отдавая все свои силы. Однако человеческая природа нередко вносит в жизненный план свои коррективы. Достигать насеченных целей нам мешает лень, по крайней мере, она тормозит нашу бурную деятельность, отодвигая ее до лучших времен. Японцы, чтобы бороться с ленью, применяют хитрый трюк под названием "кайдзен".

Метод Масааки Имаи

Новые проекты люди начинают с большим энтузиазмом, но с течением времени их рвение постепенно снижается. Иногда они останавливаются, перенося работу на другой день, а потом из-за лени никак не могут приступить к ней снова. И тогда на помощь может прийти применяемая японцами стратегия "кайдзен".

Это слово состоит из двух частей. Первая из них, "кай", означает "изменение", а вторая, "дзен", переводится как "мудрость". Автор этого термина - Масааки Имаи, теоретик и консультант по менеджменту, связанному с повышением качества работы. Кайдзен также называют "принципом одной минуты", следование которому позволяет самосовершенствоваться и, преодолевая лень, продолжать работу, необходимую для достижения цели.

Обязательное улучшение каждый день

Этот принцип заключается в том, что человек должен посвящать избранному им занятию хотя бы одну минуту в день, причем в одно и то же время. Данный метод имеет широкое применение в Японии и направлен на достижение личностного роста и улучшение управленческих навыков.

Масааки Имаи отмечает, что смысл кайдзен в том, что ни одного дня не должно проходить без того, чтобы не было достигнуто хотя бы небольшое улучшение. Но следует учитывать, что эта стратегия будет действенной, если вы будете применять ее долгое время. Один-два дня результата не дадут.

Как это работает

По мнению экспертов, техника кайдзен довольно проста в применении. Ведь ей нужно посвящать всего одну минуту в день. Например, вы поставили себе цель прочитать научную книгу или научиться играть на музыкальном инструменте. И подобные цели вполне достижимы, если вы воспользуетесь принципом одной минуты. Читайте книгу (или осваивайте игру на рояле) по одной минуте каждый день в определенное время.

И даже если вы очень ленивы, вам не составит труда действовать подобным образом. А задача в конечном счете будет выполнена. Ведь зачастую мы отказываемся от тех или иных действий из-за того, что нам жаль тратить на них время. Здесь же нужна всего одна минута. И это соображение стимулирует человека.

Интересно, что, следуя технике кайдзен изо дня в день, человек постепенно перестраивается и начинает уделять выбранному им занятию все больше и больше времени, иногда оно увеличивается до одного часа. Этот метод доступен каждому человеку в любой момент жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас заинтересовала техника "кайдзен"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.