Любопытство и не только: семь мелочей, которые помогут перезагрузить мозг

В наши дни жизнь становится более динамичной и стрессовой. Иногда так и хочется отрешиться от проблем и буквально перезагрузить свой мозг, как компьютер. Но возможно ли это? Ученые говорят, что да. Причем для этого необязательно проводить какие-то сложные манипуляции. Достаточно повседневных мелочей, которые не отнимут много времени. Вот семь самых действенных из них.

Физическая активность

Физическая активность не только укрепляет здоровье, она также важна для того, чтобы ваш мозг работал наилучшим образом. И дело не только в том, что упражнения улучшают кровообращение и снабжение мозга кислородом.

Эксперимент, проведенный в Бостонском университете в декабре прошлого года, показал, что во время упражнений вырабатываются гормоны, которые могут помочь улучшить память. Перезагрузившись после тренировки, вы будете лучше справляться со своими обязанностями.

Реальные отношения

Социальные сети помогают находить новых друзей, но ничто не заменит реальное общение. В феврале прошлого года психолог Джон Качиоппо доказал, что чувство одиночества может способствовать упадку умственных и когнитивных способностей.

Чувство изоляции вызывает плохой сон, высокое кровяное давление, недомогание и выработку гормонов стресса. Все это оказывает негативное влияние на работу мозга. Но после пары часов живого общения с друзьями человек словно возрождается, функции мозга обновляются, он готов снова выполнять даже сложные бытовые задачи.

Любопытство

Люди, которые не принимают все факты безоговорочно, а задают вопросы, узнают детали и подробности, гораздо легче сохраняют душевную свежесть. Это доказано десятками экспериментов, но, чтобы увидеть пользу любопытства, не надо быть неврологом или психологом.

Читая газеты или смотря новости по телевизору, не стоит принимать информацию нефильтрованной. Нужно узнавать больше, быть критичными, спрашивать и как-то реагировать на все, что с вами происходит. Более сложное мышление скоро станет естественным, мозг будет чаще перезагружаться сам по себе.

Медитация

Медитация по своему воздействию похожа на перезагрузку компьютера. Даже если ваш мозг не может быть полностью отключен, медитация — это процесс, который максимально приблизит к очищению от негативных эмоций. Она дарит расслабление и гармонию, даже если заниматься этим по несколько минут в день.

В 2013 году медицинское исследование также подтвердило, что полноценная медитация может помочь предотвратить развитие заболеваний, связанных с когнитивными способностями. Самым опасным из них является болезнь Альцгеймера. Поэтому определенно стоит овладеть умением медитировать хотя бы на начальном уровне.

Сон

Как и в случае с медитацией, достаточный и глубокий сон необходим для того, чтобы мозг находился в наилучшей форме. Ученым давно известно, что правильный сон фиксирует воспоминания и только что выученные вещи, поэтому он также способствует поддержанию умственной свежести мозга в долгосрочной перспективе. Самый здоровый график — укладываться спать до 23.00 и просыпаться рано — не позднее 8.00.

Меньше стресса

Конечно, иногда может быть сложно уменьшить стресс, когда есть проблемы на работе, напряженность в семье или чувство беспокойства за неоплаченные счета. Но лучше вам научиться как-то справляться с этими негативными ситуациями, иначе ваше здоровье пострадает. Начинать стоит сначала с маленьких шагов.

Не раздражайте себя мелочами, которые того не стоят. Перед носом уехал автобус? Через пару минут придет другой, и вы уже забудете о беспокойстве. Попали под дождь? Дома вы сможете отогреться и расслабиться под теплым пледом. Не стоит из-за каждой мелочи портить себе настроение на весь день. Когда вы успокоитесь и расслабите мозг, предыдущие несколько неприятных минут действительно больше не будут иметь значения.

Открытость новому опыту

Это важное качество, которое абсолютно необходимо мозгу, чтобы оставаться свежим. Новые впечатления — это еще один процесс обучения для вашего мозга, который будет тренировать его. Вот почему не стоит говорить «нет», если вам предлагается что-то неизведанное ранее. Будь то новое блюдо в ресторане или новая работа, попробуйте, не отказывайтесь сразу. Новый опыт наполнит вас эмоциями и поможет перезагрузить мозг для новых свершений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно перезагружаете свой мозг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.