Момидзигари, или Как японцы справляются с осенней хандрой

Осеннее равноденствие официально прошло, и поскольку мы приближаемся к началу октября, пришло время полностью охватить все, что может предложить этот переходный сезон.

Конечно, у осени есть свои минусы — дни постепенно становятся короче, а увидеть голубое небо все чаще становится невозможно, — но у нее есть и свои плюсы. В конце концов, есть причина, по которой так много людей романтизируют осень.

Ее лучшая часть

Но лучшая часть осени не создана руками человека, и, как бы ни было заманчиво свернуться калачиком на диване под горой одеял, когда температура падает, выход на природу — лучший способ по-настоящему оценить осень во всей ее красоте.

В частности, использование японской концепции "момидзигари", также известной как "подглядывание за листьями", — отличный способ впитать всю красоту, которую может предложить этот сезон.

Что такое момидзигари?

Момидзигари — это умение ценить красоту осенних листьев при смене времен года. Момидзигари — это сочетание японских слов момидзи, что означает "красные листья" или "клен", и гари, что означает "охота".

Этот термин относится к давней японской традиции, согласно которой люди путешествуют по определенным холмам, долинам и лесам, чтобы увидеть осеннюю листву страны и оценить смену времен года.

Существует даже специальный ежегодный прогноз, который показывает, где в этом году будут самые красочные листья, чтобы люди могли планировать свою поездку.

Поиск ярко-красных листов японского клена является ключевым аспектом традиции момидзигари, но те, кто практикует момидзигари, также наслаждаются желтыми, коричневыми и золотыми листьями, которые часто встречаются в это время года.

Откуда происходит момидзигари?

Существует много теорий о происхождении момидзигари, некоторые предполагают, что оно восходит к периоду Нара (710-794 гг. н.э.), когда было составлено несколько вака (тип стихотворений в японской классической литературе) об осенней листве.

В это время — и на протяжении всего периода Хэйан (794–1185 гг. н. э.) — эту традицию активно поддерживала аристократия.

Фактически, только в период Эдо в XVIII веке люди из всех слоев общества переняли эту традицию и отправились в определенные районы Японии, чтобы оценить осенние листья.

Как практиковать момидзигари?

Не во всех странах и не на всех континентах можно встретить японских клен. К примеру, в РФ он занесен в Красную книгу и встречается только в государственных и частных ботанических садах. Обычный клен произрастает только на европейской части Росси, но в Сибири из-за климатических особенностей региона она не растет.

Однако отсутствие красного клена не мешает практиковать момидзагири. Осень окрашивает листья в совершенно невозможные цвета, поэтому просто отправляйтесь в ближайший парк, лес или просто за город в лесопосадочную полосу. Возьмите с собой термос с чаем, теплый плед и любуйтесь красотой осенних листьев.

Польза момидзагири

Исследования показывают, что окружающая среда может увеличивать или уменьшать наш стресс, который, в свою очередь, влияет на наш организм. То, что вы видите, слышите, переживаете, меняет не только настроение, но и то, как работает ваша нервная, эндокринная и иммунная системы.

Пребывание на природе уменьшает гнев, страх и стресс и усиливает приятные ощущения. Окружающая среда не только улучшает ваше эмоциональное состояние, но и способствует физическому благополучию, снижая кровяное давление, частоту сердечных сокращений, мышечное напряжение и выработку гормонов стресса.

Кроме того, природа помогает нам справиться с разного рода болью. Поскольку мы генетически запрограммированы на то, чтобы находить деревья, растения, воду и другие элементы природы захватывающими, мы поглощены природными пейзажами и отвлекаемся от нашей боли и дискомфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы раньше о традиции момидзагири?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.