"Вкладываю много усилий, а результата все нет": почему так происходит, что все старания проходят впустую

Иногда бывает так, что человек вкладывает в какое-то дело всю душу, тратит кучу времени и массу ресурсов, а результатов нет. В таком случае можно опустить руки и потерять веру в себя. Но было бы разумнее заняться анализом причин и понять, почему так происходит.

Нехватка энергии

Вы можете тратить сколько угодно ресурсов ради каких-то целей, но все будет напрасно, если у вас будет недостаточно энергии. Конечно, в первую очередь нужно позаботиться о физиологическом аспекте. Если вы плохо питаетесь (едите фастфуд вместо полезных продуктов, богатых витаминами), мало спите, не бываете на солнце и свежем воздухе, логично, что ваш организм будет истощен и вы не сможете работать в полную силу.

Но дело не только в физической энергии. Не нужно забывать также об энергии духовной, которая дарит мотивацию, заставляет двигаться вперед, бороться с трудностями. Восстановление духовной энергии происходит в первую очередь через взаимодействие с любимыми людьми. Также помогают контакты с чем-то прекрасным - искусством, природой и так далее.

Слабый уровень осознанности

Порой причина неудач заключается в том, что человек не до конца осознает, для чего он совершает то или иное действие. Порой он действует чисто автоматически. Просто потому что так положено, потому что все так делают, просто чтобы не сидеть на месте.

Чтобы усилия начали приносить результаты, вы должны четко осознавать, зачем и ради чего (или ради кого) вы совершаете то или иное действие. Допустим, вы хотите получить руководящую должность. Не рассматривайте это просто как желание, проявление амбиций. Подумайте, что это вам принесет - самореализацию, рост благосостояния, новые перспективы и так далее.

Недостаточный уровень знаний

К сожалению, очень многие люди крайне легкомысленно относятся к вопросу обучения. Самоуверенность - это огромная ловушка, которая тормозит личностное развитие и мешает успеху. К тому же люди совершают огромную ошибку, делая ставку исключительно на материальный ресурс, не подкрепленный информационным.

В качестве примера можно привести двух предпринимателей. У одного большой стартовый капитал, но нет знаний. У другого стартовый капитал может быть мизерным, но багаж знаний очень приличный. С 99%-й вероятностью можно предположить, что успеха добьется именно второй, ведь он разберется, где достать денег, как правильно ими распорядиться.

Влияние системы воспитания и образования

Как известно, все проблемы и комплексы родом из детства. Склонность к неудачам, как правило, закладывается во время семейного воспитания, а также образования. А все потому, что в большинстве случаев они направлены на то, чтобы вырастить стандартного, покорного человека, который будет безропотно подчиняться приказаниям и эффективно выполнять поручения.

Таким образом, вырастают люди, которые попросту боятся отходить от навязанных стандартов, рисковать, как-то проявлять себя. Раз уж так произошло, нужно пытаться самостоятельно раскрыть свою личность и развить способности, которые пока что спят.

Социальное окружение

Друзья, родственники, коллеги и даже соседи оказывают на человека гораздо большее влияние, чем можно себе представить. Если окружающие нас люди негативно настроены, постоянно жалуются на жизнь и не верят ни во что хорошее, неудивительно, что их плохое настроение передается и самому индивиду.

Есть еще один аспект - поддержка. Вернее, ее отсутствие. Более того, не стоит забывать про так называемый менталитет краба. Это значит, что люди, которые сами ничего не добились, мешают сделать это другим.

Родовые сценарии

Семейные традиции бывают разными. Это и хранение семейных реликвий, и почитание каких-то дат, и многое другое. Но интересно, что семейные традиции не всегда несут в себе позитивный смысл. Иногда это традиция быть неудачником или быть бедным.

К сожалению, в умах людей укоренилось мнение, что дети всегда повторяют судьбу своих родителей. Иногда это называют злым роком, а иногда даже порчей или родовым проклятием. Но на самом деле это всего лишь отговорки и оправдания для собственных страхов, для собственного бездействия.

Не существует никаких родовых программ на неудачу. Каждый человек - это уникальная личность, по сути, независимая от собственной семьи. Если изучить биографии успешных людей, окажется, что многие из них являются выходцами из очень бедных семей.

Духовные ценности

Семья, общество, религиозные институты с детства пытаются привить человеку такие качества, как скромность, смирение, терпение. С одной стороны, они кажутся исключительно положительными. С другой стороны, это синонимы пассивности и управляемости. Человек, обладающий такими качествами, не стремится к высоким достижениям, не борется за место под солнцем. Можно сказать, что он боится выделиться из толпы и стать хотя бы немного успешнее остальных.

Гендерные стереотипы

Несмотря на то что мы живем в свободном прогрессивном обществе, где провозглашается гендерное равенство, стереотипы все еще имеют место. И к сожалению, они могут стать серьезным препятствием для личностного развития. Просто потому, что люди под давлением социума начинают заниматься не своим делом. Из-за этого все его усилия оказываются напрасными.

Например, у нас до сих пор есть такое понятие, как женские и мужские профессии. Мужчина не может быть мастером маникюра, а женщина - сантехником. И никого не волнует, что у человека может быть предрасположенность к этому виду деятельности. А еще бытует мнение, что жена не должна зарабатывать больше мужа. Из-за этого женщины нередко отказываются от карьерного развития.

Склонность к иллюзиям и самообманам

Психика человека устроена так, что в самых сложных ситуациях он пытается найти какой-то позитив, убедить себя в том, что все хорошо. Нереализованные желания, недостаток денег, проблемы в семье - ничего, все так живут. А у кого-то дела обстоят еще хуже, поэтому нечего жаловаться.

В этом-то и проблема, что плохое воспринимается как норма, а собственное бездействие оправдывается чужими проблемами. Все изменится, когда человек наберется смелости признаться самому себе, что у него проблемы. Что дела идут совсем не так, как хотелось бы. Только тогда в жизни начнутся какие-то позитивные сдвиги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши усилия всегда приносят результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.