Можно ли снизить тревогу музыкой? Как слушать любимые песни и успокаиваться: правила на каждый день

Музыка является важным элементом культурного наследия человечества. При этом она играет значимую роль в повседневной жизни людей. С помощью нее можно повлиять на собственное настроение, общее состояние и сон.

Как музыка влияет на организм

Пользу музыки обсуждают с древних времен. Например, Пифагор говорил о ней как об инструменте, исцеляющем душу, а Аристотель заявлял, что гармоничные мелодии улучшают неустойчивый эмоциональный фон.

В настоящее время доказано, что музыка оказывает разностороннее действие на организм:

  • уменьшает частоту сердечных сокращений и понижает кровяное давление до нормальных значений;
  • повышает концентрацию внимания и улучшает память (особенно у тех людей, которые играют на музыкальных инструментах);
  • стимулирует физическую активность (музыка делает занятия спортом более увлекательными).

Правда ли, что музыка может снизить тревогу и побороть стресс

Да, это правда. Многие исследования показывают, что музыка может помочь снизить уровень тревоги и стресса у человека. Механизм действия заключается в том, что прослушивание мелодий способствует выработке гормонов счастья (эндорфинов) в организме человека. Эти вещества вызывают положительные эмоции и благоприятно влияют на настроение.

Также музыка может оказывать успокаивающее воздействие на нервную систему человека. Медленный ритм или звучание природных звуков (например, шум лесного ручья) создают атмосферу комфорта и спокойствия.

Классификация музыки в зависимости от оказываемого влияния

Музыку в зависимости от оказываемого на человека воздействия можно классифицировать следующим образом:

  1. Расслабляющая. Такая музыка имеет медленный темп и низкую громкость, а также содержит элементы природных звуков (например, шум дождя или пение птиц). Она способствует расслаблению и уменьшению стресса.
  2. Энергичная. Это быстрая и ритмичная музыка с высокой громкостью. Она может заряжать энергией и стимулировать физическую активность.
  3. Мотивационная. Для такой музыки характерны ярко выраженные тексты, которые направлены на поднятие настроения, формирование целеустремленности, обретение желания двигаться вперед, несмотря ни на что.
  4. Танцевальная. Такая музыка создается для того, чтобы люди двигались в соответствии с ритмом, расслаблялись и хотя бы на время забывали о насущных проблемах.
  5. Медитативная. Эта музыка приносит успокоение и умиротворение благодаря монотонным ритмам.

Эти категории не являются жесткими рамками, так как каждый человек воспринимает музыку по-разному, но они помогают понять общий эффект от прослушивания определенных жанров.

Как слушать песни и успокаиваться: общие правила

Выберите композиции, которые вам нравятся. Желательно, чтобы это была медитативная музыка или звуки природы. Избегайте громких и быстрых мелодий. Такая музыка, как правило, вызывает возбуждение и не позволяет успокоиться.

Для прослушивания выбранных композиций найдите удобное место. Можете сесть в кресло или лечь на кровать. Главное, чтобы место было комфортным и тихим. Сосредоточьтесь на музыке и исключите все другие мысли. Постарайтесь не думать о проблемах или планах на будущее. Просто наслаждайтесь звуками.

Глубоко дышите и расслабляйтесь. При каждом вдохе и выдохе сосредоточьтесь на ощущениях, которые вызывает музыка. Продолжайте слушать ее до тех пор, пока не почувствуете, что обрели состояние расслабления и спокойствия.

Советы по выбору композиций для устранения тревоги

Выбирайте композиции с темпом 60 ударов в минуту, считающимся релаксационным:

  • «Weightless» – Marconi Union;
  • «Clair de Lune» – Claude Debussy;
  • «Prelude in E Minor, Op. 28 No. 4» – Frederic Chopin.

Кстати, первый трек был создан под руководством ученых из Британской академии звуковой терапии. Его антистрессовое воздействие на человеческий организм было доказано экспериментально.

Послушайте готовые плейлисты на музыкальных стриминговых сервисах. Там вы найдете немало новых и разнообразных композиций. Можете просто выбрать классическую музыку. Ее неоднократно признавали антистрессовым жанром. Отличным выбором может стать «Серенада» Франца Шуберта и «Лунная соната» Людвига ван Бетховена.

Четыре способа избавиться от стресса с помощью музыки

Прослушивание музыки в кресле или на кровати – самый простой вариант для обретения спокойствия. Если он кажется вам скучным, выберите другой способ. Например:

  1. Встретьте рассвет с музыкой. Слушая приятную и успокаивающую мелодию, взгляните на небо. Понаблюдайте, как солнце медленно появляется над горизонтом. Насладитесь его первыми теплыми лучами. Почувствуйте, насколько свеж и прохладен воздух вокруг. Ощутив с утра положительное влияние природы, вы обретете позитивный настрой на весь день.
  2. Помедитируйте. При медитации можете использовать различные виды звуковых коллажей или инструментальную музыку. С помощью композиций создайте атмосферу гармонии и покоя и постепенно освободитесь от негативных мыслей и стресса.
  3. Пропойте мантры. Так называются древние священные тексты. При сочетании их с традиционными индийскими инструментами вы создадите особую атмосферу внутреннего покоя и гармонии.
  4. Поиграйте с музыкой. Для этого воспользуйтесь каким-нибудь музыкальным инструментом: балалайкой, флейтой, фортепиано или чем-то другим. Ваша цель – не научиться играть, а просто расслабиться, насладиться звуками и самим процессом.

Таким образом, музыка – это мощный инструмент для улучшения эмоционального состояния и повышения качества жизни человека. Каждый человек может выбрать жанр по душе и использовать его для достижения определенной цели – поднятия настроения или успокоения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие треки помогают вам расслабиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.