Электроник и Сыроежкин: почему два брата отказывались от съемок в кино после выхода "Приключений Электроника"

Задорный, хулиганистый мальчуган Сережа Сыроежкин и спокойный, проницательный Электроник ― именно такими запомнили дети и взрослые по всему Союзу двух тринадцатилетних братьев-близнецов - Юрия и Владимира Торсуевых, после выхода в 1979 году знаменитых «Приключений Электроника».

Ранние годы

Несмотря на бешеную популярность в СССР, карьера близнецов в большом кино так и не сложилась. Внезапно свалившаяся на головы братьев слава стала для них тяжким испытанием, а амбиции советских режиссеров стали для них просто неподъемными. Хотя семья Торсуевых настаивала на продолжении актерской карьеры близнецов, сами юные Юра и Вова наотрез отказывались от всех поступающих предложений, ведь для съемок в одиночных ролях им пришлось бы работать порознь, а братья были неразлучны. Со временем предложений стало приходить все меньше: совместных ролей для близнецов оказалось не так уж много. И уже по окончанию школы Юрий и Владимир окончательно отказались от актерской карьеры, вместе поступив в Полиграфический институт, где проучились меньше 1 курса.

90-е годы

Тем не менее, близнецы все делали вместе, и после отчисления из института они вместе же устроились работать курьерами на хлебзавод, а затем отправились служить в армию — тоже вместе, где работали личными водителями генералов в городе Солнечногорске. После армии повзрослевшие братья Торсуевы пытались заниматься учебой, искали свой путь в жизни во множестве профессий — от водителей такси и скорой помощи, до попыток утвердиться в бизнесе, которые были прерваны бандитизмом и рейдерством «Лихих девяностых». В ту эпоху близнецы снялись лишь в паре фильмов на очень небольших ролях. Несмотря на длительную историю поиска самих себя, Владимир помнил, что он прежде всего актер, и это привело его на студию Никиты Михалкова «Тритэ» - где он хоть и не попал на съемки, но работал администратором.

Наши дни

Спустя еще одно десятилетие, Владимир и Юрий Торсуевы вернулись в кинематограф, причем как всегда — вместе.

Новый актерский этап в жизни братьев открыл фильм 2010 года «Громозека», где близнецы снялись на второстепенных ролях. И с тех пор братья снялись более чем в пятнадцати фильмах, пусть и не на самых крупных ролях. Параллельно с деятельностью в киноцехе, Юрий и Владимир активно занимаются музыкальной и предпринимательской деятельностью, ездят по фестивалям и, по собственным словам, наслаждаются жизнью, рассчитывая когда-нибудь сняться в продолжении «Электроника». Как и положено близнецам — вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о жизни и судьбе братьев Торсуевых, дорогие читатели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.