Корлеоне, Сицилия: основные локации съемок культовой гангстерской трилогии «Крестный отец»

Кто не знает о семье американских боссов итальянского происхождения Корлеоне? Это вымышленные персонажи, но город, откуда они родом, вполне реален. А если вы помните, то съемки трилогии проходили в Италии. Именно там молодой Майкл Корлеоне скрывался от врагов после убийства полицейского в кафешке. Здесь же он встретил свою любовь и женился… и здесь же потерял ее. Корлеоне – это небольшой городок в Италии, его население всего 11,4 тыс. жителей.

Между прочим, отсюда родом несколько крупных криминальных боссов – Джек Драгна, Мишель Наварра, Томми Гальяно, Лучано Легжо, и другие. Но в нашей статье мы поговорим о вымышленных персонажах, которых знают все по роману Марио Пьюзо.

История города

Название города, как полагают историки, имеет арабское происхождение. Основан был город во времена Византии. Но есть и вторая версия происхождения названия – это сокращение от Cuore di Leone (произносится как Куоре ди Леоне, в переводе на русский – «львиное сердце»).

Во времена средневековья этот город был укреплен сицилийскими Гогенштауфенами. А к XIX веку жители городка три раза поднимались для борьбы с Бурбонами.

Кстати, во времена Второй мировой войны за успех в завоевании Эфиопии итальянский генерал получил титул графа Корлеоне. Но это было задолго до выхода на экраны известной трилогии.

Сегодня городок известен как один из крупных центров мафии на Сицилии. Совсем недавно, 11 апреля 2006 года, в Корлеоне был захвачен Бернардо Провенцано – криминальный босс, который 40 лет скрывался от правосудия. Власти объявили 11 апреля Днем освобождения и даже назвали одну из улиц в честь этой знаменательной даты.

Трилогия Марио Пьюзо

Название города использовалось в качестве фамилии главного героя – дона Вито. Если вы смотрели вторую часть трилогии, то знаете, что Вито Андолини (именно такая фамилия у босса мафии) эмигрирует в США из небольшой деревеньки Корлеоне.

Английский язык Вито не знал, был очень застенчив, поэтому он просто не может ответить иммиграционному чиновнику. И вместо фамилии Андолини ему присваивают другую – Корлеоне.

На протяжении всего фильма члены семьи Корлеоне посещают город. В фильмах города Савока и Форца д'Агро также использовались в качестве мест для тех сцен, которые должны были происходить в Корлеоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы трилогию "Крестный отец"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.