Почему актеры считают фильм "Десять негритят" проклятым

В актерской среде придают значение различным приметам и суевериям, потому что каким-то непостижимым образом некоторые из них сбываются. Мало кто из актеров любит играть персонажей, которые по сценарию должны умереть. Смельчаки, конечно, тоже находятся. Например, Наталья Варлей сыграла в фильме "Вий" панночку, которая лежала в гробу. Правда, по ночам ее героиня оживала и притягивала к себе всякую нечисть. Есть в отечественном кинематографе фильмы, которые даже считают проклятыми. Один из них - это "Десять негритят" по детективному роману Агаты Кристи.

Негритянский остров в Крыму

Двухсерийный фильм "Десять негритят" кажется мистическим не только актерам, но и зрителям. Если кратко, то по сюжету книги Агаты Кристи и одноименного фильма незнакомые друг с другом персонажи приезжают на негритянский остров, где они умирают один за одним. Действия картины динамичны, фильм смотрится на одном дыхании. Особенно запоминается зрителям зловещая считалочка, которая является предвестником беды с главными героями детективной истории:

Десять негритят отправились обедать, один поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, один не смог проснуться, их осталось восемь...

Для съемок этого кино Станислав Говорухин выбрал Южный берег Крыма. Среди актеров и членов съемочной группы царила дружеская атмосфера. Состав подобрался действительно звездный. Сначала все шутили, радовались прекрасному климату, но затем, в процессе съемок, один за другим стали происходить несчастные случаи.

Несчастные случаи прямо на съемках

Сначала неприятности постигли дублеров и каскадеров. В сценарии фильма есть эпизод, где доктора Армстронга (в его роли - актер Анатолий Ромашин) сбросили со скалы. Для этого съемочная группа использовала манекен, но изображать тонущего человека пришлось каскадеру, который во время этой сцены чуть не погиб. В тот день на море был шторм, и человека на волнах бросало об скалы. От съемок пострадал и другой дублер, который выступал в роли Ломбарда в тот момент, когда герой падает от выстрела. Мужчина упал, но сильно ударился об скалы, и это могло привести его к инвалидности.

Татьяна Друбич в роли Веры Клейтон могла распрощаться с жизнью на съемках "Десяти негритят", так как ее забыли вовремя вытянуть из петли после сцены повешения. Петля была, конечно, не тугая, но актриса начала задыхаться. В этот момент никого, кроме маленькой дочери, возле нее не было, и девочка, услышав хрипы матери, смогла позвать взрослых на помощь.

Смерть не только в кино

К сожалению, смерти в кино продолжились смертями в жизни для актеров этого фильма. Во многом они похожи с трагическим концом их персонажей. Например, персонажа Александра Кайдановского (Филиппа Ломбарда) в фильме убивают выстрелом в сердце, а сам актер умер от болезни сердца (последствия инфаркта). Позже его друг Леонид Филатов рассказал о том, что Кайдановский опасался играть эту роль, но согласился из-за финансовых трудностей.

Анатолий Ромашин (доктор Армстронг) погиб нелепой смертью. На него упала сосна, спиленная им на собственной даче. Позже ушел из жизни от рака Александр Абдулов. Нелепая смерть постигла и композитора фильма, который погиб от удара футбольным мячом на стадионе.

Станислав Говорухин вспоминает их с большой грустью, потому что те дни, когда проходили съемки картины, запомнились всем участникам очень ярко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели фильм "Десять негритят"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.