Попытка понять, как большой музыкант влияет на нас: Алексей Учитель рассказал о своем новом фильме "Цой"

Есть по-настоящему талантливые и, даже скажем, избранные люди, которые влияют на нас и после ухода из жизни. Просто после себя они оставляют творчество: такое, которое будоражит еще многие поколения. Ярким примером такого артиста является рок-музыкант Виктор Цой. Разобраться в феномене легенды и показать свою версию событий решил режиссер Алексей Учитель.

Фильм о легенде

Алексей признается, что написал сценарий к фильму «Цой» еще десять лет назад, однако к съемкам так и не приступил. Просто была мысль о том, что с момента трагической гибели музыканта прошло в глобальном смысле не так много лет и что скоро слава утихнет. Но получилось иначе: все новые и поколения молодых людей считают Цоя своим кумиром, знают наизусть его песни и восхищаются творчеством. Тогда пришло осознание, что Цой – это настоящая легенда и феномен.

Алексей признается, что ему было важно докопаться до сути: проанализировать и понять, каким образом музыканты могут влиять на нас даже после смерти. Почему некоторых артистов забывают сразу, а другие живут в сердцах людей десятилетиями и даже веками?

Оригинальная подача

В фильме будет показана интерпретация событий последнего дня жизни певца, однако центральным персонажем будет вовсе не он, а водитель того самого «Икаруса», с которым столкнулась на повороте машина музыканта. Алексей говорит, что специально встречался с тем самым водителем и спрашивал его об обстоятельствах произошедшего. Оказалось, что в тот роковой день он случайно оказался на этом участке дороги, поскольку хотел заехать за тортиком, тем самым отклонившись от маршрута.

В фильме события будут показаны через призму этого водителя. Акцентируется внимание на том, как изменилась его жизнь после трагического инцидента.

Фантазии режиссера

Алексей призывает всех зрителей не воспринимать происходящее на экране буквально. Он не ставил себе целью воспроизвести до мелких нюансов подробности аварии и последнего дня жизни Цоя. Все, что увидят зрители, – это собственная интерпретация Алексея, художественный вымысел, его догадки и предположения.

Учитель признается, что выбрал личность Цоя неспроста. Он был лично с ним знаком, лично снимал его и его окружение. Мало того, режиссер практически сразу прибыл на место аварии и все видел своими глазами. Свою версию событий Алексей не озвучивает: держит интригу и хочет, чтобы зрители все увидели сами. Единственное – он опровергает версии об отсутствии дорожных знаков и о каком-то якобы взрыве.

Возможные изменения

Премьера фильма официально состоится уже завтра. В прокат кинолента выйдет третьего сентября. Правда, в последнем случае все не так однозначно. Алексей не исключает варианта, что показ могут отменить и перенести на другое время из-за эпидемиологических «санкций», ведь как известно, кинотеатры сейчас работают совсем в ином режиме. Мало того, в ближайшее время могут быть еще изменения.

Киноленту Учителя «позвали» поучаствовать в конкурсе пара международных кинофестивалей. Это свидетельствует о том, что тема, затронутая в фильме, касается не конкретного музыканта, не его биографии. Это шанс разобраться в феномене талантливых артистов, слава которых не стихает десятилетиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ожидаете ли вы премьеры фильма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.