Кто сыграл Суок и наследника Тутти в "Трех толстяках" и как сложилась их судьба

Взрослые, выросшие в Советском Союзе, до сих помнят замечательную сказку "Три толстяка", в которой сочувствовали положительным героям и возмущались действиями отрицательных. Двух главных персонажей, которые, пожалуй, нравились всем, сыграли Лина Бракните (Суок) и Петр Артемьев (наследник Тутти). Несмотря на то что первые шаги в киноискусстве у ребят получились достойными уважения, актерскую профессию они так и не выбрали.

Куда же пропали с экранов Лина и Петр?

Стартовала весьма успешно

Лина никогда не задумывалась о том, чтобы стать актрисой. Но однажды в школу, где она училась, пришел режиссер Арунас Жебрюнас, который искал подходящую кандидатуру на главную роль в свой фильм "Девочка и эхо". Лина ему сразу понравилась, что-то он в ней увидел. Как потом оказалось, он был прав.

После выхода на экраны фильма Лина сразу стала знаменитостью. Но одновременно с купанием в лучах славы ей приходилось много заниматься, чтобы не отставать от школьной программы. А там и следующее предложение не заставило себя ждать.

Ее пригласили в фильм Алексея Баталова "Три толстяка" на роль отважной девочки Суок.

Эти съемки были более сложными: девочка выдерживала большие нагрузки, ей приходилось обучаться цирковым трюкам, с которыми раньше она знакома не была.

Часто доставалось и от Алексея Баталова, который не был сдержанным. А вечерами она продолжала учиться, догоняя программу.

После этого она сыграла в "Дубравке". Были еще две киноработы, но они не стали столь популярными, как три предыдущих. Казалось, что маленькая звездочка без труда может поступить в театральный и продолжить так хорошо начавшуюся карьеру.

Счастье в каждом дне

Первое время Бракните действительно думала о том, чтобы продолжить актерский путь. Но во ВГИК она поступать не хотела, чтобы не уезжать надолго от семьи. А потом увлеклась античной историей - ее планы кардинально изменились. Она окончила исторический факультет Вильнюсского университета и 20 лет работала в библиотеке Института истории Академии наук Литвы. Потом стала помощницей своего супруга - Раймондаса Пакинса, известного в Литве книгоиздателя и фотографа.

Сейчас Лина нисколько не жалеет о том, что по собственному желанию отказалась от карьеры. Она радуется наступлению нового дня и наслаждается каждой прожитой минутой.

С мужем они вырастили дочь Викторию, названную в честь героини из первого фильма мамы. Всей семьей они объездили мир, посмотрели удивительные места планеты.

Лина не перестает наслаждаться спокойствием и общением с дочерью и внуком.

Наследник Тутти

Не всем деткам, которых приглашают сыграть в кино, нравится эта идея. Так было и с Петей Артемьевым, когда ему предложили роль наследника Тутти. Она так и осталась единственной в его жизни.

Школьнику было 12, когда он стал звездой после выхода на экраны "Трех толстяков". Он действительно покорил миллионы сердец - и детских, и взрослых. Ему писали со всех уголков огромной страны, а он, будучи воспитанным мальчиком, пытался отвечать каждому.

Его школьные оценки становились все хуже, его даже хотели оставить на второй год. Помогли учителя, которым нравилась игра Пети. Самому мальчику не нравилось сниматься в кино, поэтому позже он отколнял все поступавшие ему предложения.

Жизнь после кино

Окончив школу, Артемьев окончил Ленинградский университет на факультете филологии. Более 25 лет проработал по профессии, преподавал. Однажды написал книгу - "Сновидения петербуржца". Это сборник стихотворений, а автор говорил, что книги издавались только для друзей и знакомых.

И только когда взрослому наследнику Тутти было за 50, ему еще раз захотелось почувствовать себя актером, сыграв роль в кино или на театральной сцене. Помог ему режиссер Театра поколений, где Петр Вадимович с удовольствием играл несколько лет и был счастлив.

Его личная жизнь сложилась весьма удачно. Он женат, его супругу зовут Галина, она педагог по танцам. В семье выросли двое сыновей: один занялся бизнесом, а второй продолжил дело мамы.

На фото: Петр Артемьев (слева) с каскадером Массарским

На публике Артемьев последний раз появлялся на юбилее Алексея Баталова. Обычно Петр Вадимович прогуливается улочками Петербурга, наслаждаясь их красотой. Он так ни разу и не пожалел, что не стал профессиональным актером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже познакомили своих детей и внуков с замечательной сказкой "Три толстяка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.