"Мне позволяли быть собой": Денис Власенко о театральном институте и профессии

За последние несколько лет он превратился в востребованного современного актера. 24-летний Денис Власенко обладает и внешними данными, и харизмой, и даже нестандартной манерой говора, что, безусловно, выделяет его на фоне молодых отечественных звезд. В недавнем интервью актер рассказал о своем детстве и приоткрыл секреты любимой профессии.

Секрета успеха не существует

Happy End, “Закрыть гештальт”, “И снова здравствуйте!” – вот лишь самые яркие проекты с участием Дениса. Кажется, что каждый его новый проект – это всегда удача. Сам актер признается, что никакого секрета в том, как получить хорошую роль, у него нет: он открывает сценарий и быстро понимает, стоит оно того или нет. У актера есть агент, который, однако, не дает советов по типу “нужно сыграть вот это, потому что тусовка говорит, что это будет “бомбой”. Нет, последнее решение всегда остается за Денисом, а на светские мероприятия, за исключением премьер собственных проектов, он не ходит.

Об отцах и детях и сегодняшнем поколении

“Закрыть гештальт” – самый свежий проект Дениса, который зрители уже успели оценить. Это действительно необычная история, которая в комедийной манере прорабатывает вопросы, связанные с кармой, душой, борьбой с чувством вины. Власенко играет 24-летнего отца своего 38-летнего сына в исполнении Александра Ильина-младшего. Он признается, что было интересно разобраться, что мотивирует взрослого человека воспитывать своего ребенка. Перевоплощению в образ помогало собственное детство, проведенное в провинциальном городке, а также дедушка актера, который в семье оставался главным.

Персонаж Власенко – человек старой советской закалки с присущими чертами патриархата и тирании. Огромное поколение выросло в той эпохе, которую сегодняшняя молодежь должна уважать и помнить, однако, сам Денис не хотел бы, чтобы его воспитывал такой человек, как его экранный герой.

“Закрыть гештальт” – это про взаимоотношения отцов и детей. Для меня главным оставался контакт отца и сына, их принятие друг друга, возможность доработать отношения, упущенные по разным причинам.

В борьбе за мечту

Зрители отмечают, что актеру удалось точно передать эмоции экранного героя, который пусть по-своему, но все же испытывает чувство заботы по отношению к своему сыну. В реальной жизни, к счастью, дефицита отцовского внимания Денис Власенко не испытывал. Со школьных лет он уже твердо решил, что намерен поступать в театральный, в то время как родители скептически относились к такому выбору. В этом, кстати, немалая заслуга Дениса: он сумел настоять на своем и не побоялся ответить родителям отказом.

И все же, в 15-летнем возрасте Денис отправился покорять столицу, чтобы поступить в колледж имени Олега Табакова – именно отец вез будущую звезду экрана на машине, и подобное “роуд-муви” в столицу оставило приятные воспоминания. “Наша поездка, когда мой отец сопровождал меня в Москву, где позже случилось мое становление, было для нас обоих поворотным , важным моментом. Поездка нас сплотила, когда папа понял, что я настроен серьезно. С тех пор родители перестали видеть меня врачом”, – признается Денис.

“Звездой буду с детства”

Желание стать актером он проявлял с шести лет. Тогда родители записали его в драмкружок, еще не осознавая, насколько ребенок может полюбить это ремесло. Денис вспоминает, что с тех пор не бросал увлечения актерством, а когда учился в школе, ему даже приходилось сбегать с уроков. Более того, сегодня он уверен, что детская мечта, которая так сильно двигала им на протяжении всего взросления, заложила в те годы волевой характер и умение добиваться поставленной цели.

Школьный театральный кружок помог сформировать мне основу будущей профессии, сформировал вкусы, образы. Иногда мне кажется, то время дало мне больше, чем актерский институт впоследствии.

Главное – оставаться собой

Будучи сегодня в “топе” у режиссеров, Денис много снимается. Возможно, у него еще не было эмоционально сильных ролей, а возможно сказывается его стойкий характер, но он не испытывает сложностей с тем, чтобы выходить из роли. Для этого не требуется много времени или каких-то особых приемов. В жизни он старается строго дистанцироваться от своих экранных персонажей и четко понимает, что есть работа, а есть собственная жизнь. Исключение составляют, пожалуй, проекты, работа над которыми ведется параллельно: актер не раз ловил себя на том, что начинает брать что-то от персонажа с другой площадки, но быстро себя одергивает и настраивает на нужный образ.

В 2019 году Денис окончил ВГИК. Ему повезло и с курсом, и с наставником Сергеем Соловьевым: “В институте я старался фильтровать получаемые знания, поскольку не всегда был согласен с системой Станиславского. Моя удача заключалась в том, что меня не пытались переделать, а давали возможность быть собой. Это важнейший момент на пути обучения, дающий способность сохранять личность. Благодаря этому я пробую себя в разных жанрах и стремлюсь к тому, чтобы сохранить свое естество и органику”.

Актерская профессия – это про что-то детское. Так хочется играть и перевоплощаться во что-то нереальное. Где, если не в кино, это делать?

Любые испытания ради профессии

Недавно закончились съемки в картине “Страсти по Матвею”, а Денис уже готовится к новому образу – специально для будущей роли светского модника он перекрасился в блондина. Табу по поводу внешности он никогда не приветствовал: если нужно что-то поменять в образе для роли, так оно и будет. И не только внешне, но и внутреннее актер готов к серьезным испытаниям. Вспомнить хотя бы драму Твердовского “Подбросы”, ставшую большим дебютом для Дениса: здесь он играет брошенного матерью подростка, который перестает ощущать физическую боль. Это приводит к тому, что в интернате он начинает участвовать во всевозможных испытаниях, которые устраивают его одноклассники: “Меня действительно перетягивали канатами, но в пределах разумного, – признается Власенко. – И хотя после съемок я уходил с синяками, я сам не чувствовал никакой боли. Мне казалось это совершено нормальным. Я был готов на все в своем первом проекте, и действительно не испытывал страха”.

В кадре – только стройному

Как же тогдашнему второкурснику удалось так глубоко войти в образ и передать физическую боль? Актер признается, что до этого он черпал информацию из книг, фильмов и собственной жизни: “Моя жизнь не всегда была идеальной, – объясняет он. – При вхождении в роль любой актер что-то привносит от себя. Вот и я на тот момент что-то взял из прожитого”.

Знаком актер и с такими понятиями как буллинг и хейт. В школьные годы он весил больше, чем сейчас, потому ощутил притязания одноклассников по поводу внешности. Решающей каплей стал соответствующий комментарий девушки, которая ему нравилась. С тех пор Денис взялся за здоровый образ жизни и активный спорт: он занимался бегом, ходил в бассейн и сел на жесткую диету. Придя в профессию, он понял, какое большое значение это может иметь: так, в сериале Happy End ему приходилось сниматься в постельных сценах. За спортивной фигурой Денис следит и по сей день.

Как стать счастливым

Сегодня актер признается, что основной целью в жизни видит сохранение ментального здоровья. Он признается, что актерская профессия забирает много сил, начиная от поступления и учебы в театральном институте, заканчивая отказами от роли и образами, требующими сложных перевоплощений, постоянной оценкой со стороны общества.

По признанию Дениса, убрать все гадости из головы ему отлично помогает медитация и вера: “Как и многие, я ощущаю нерв времени. Если говорить о вере в целом, то она, конечно, дает силы и надежду на лучшее. Сложно представить людей, способных жить обособленно от подобного”. Немаловажное значение играет и контакт с близкими. Актер признается, что не всегда получается много общаться с родителями, которые остались жить в родном Курске, но их поддержка и доброе слово определенно дают положительный настрой, особенно в сегодняшние непростые времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете Дениса Власенко? Считаете его успешным, востребованным актером современного поколения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.