Капочка из "Женитьбы Бальзаминова": лучшие роли Жанны Прохоренко

11 мая – день рождения народной артистки РСФСР Жанны Прохоренко. В этом году ей исполнилось бы 82 года. Широкому зрителю она известна благодаря образу Шуры из фильма "Баллада о солдате". Но были и другие роли. В каких еще кинокартинах можно увидеть красивую советскую актрису? Вспомним популярные и забытые фильмы, в которых блистала Жанна Прохоренко.

"Баллада о солдате", 1959

Легендарная военная драма Григория Чухрая во времена СССР была одним из самых проникновенных и любимых народом фильмов о войне. В нем нет масштабных сражений, гениальных полководцев и судьбоносных решений.

В центре истории – простой солдат Красной Армии Алексей Скворцов, который за подбитые вражеские танки получил увольнительную на Родину. Однако путь домой оказался нелегким. Успеет ли он за отведенные 6 суток увидеться с родными?

В возрасте 19 лет Жанна Прохоренко сыграла одну из главных своих ролей, которая сделала молодую актрису известной на всю страну. Она воплотила образ Шурочки – важного персонажа повествования.

По сюжету Алеша в исполнении актера Владимира Ивашова за банку тушенки уговаривает часового впустить его в армейский товарный вагон, чтобы проехать ближе к дому. На другой остановке в вагон проникает девушка Шура, которая якобы хочет навестить на фронте своего жениха. Здесь они познакомились и прониклись симпатией друг к другу. После череды приключений пришло время расставания. Шурочка признается, что у нее нет никакого жениха, а она полюбила Алешу. Он же не успел раскрыть свои чувства, о чем впоследствии жалел.

Любопытно, что изначально главные роли Александры и Алексея должны были сыграть Лилия Алешникова и Олег Стриженов. Однако режиссер настоял на участии Прохоренко и Ивашова.

"А если это любовь?", 1961

Еще одна знаковая в карьере актрисы кинолента, снятая режиссером Юлием Райзманом, в которой Прохоренко сыграла главную роль. Картина затрагивает сложную тему подростковой любви.

Учительница строгих нравов находит на полу любовное письмо, которое десятиклассник Борис (Игорь Пушкарев) хотел передать однокласснице Ксении (Жанна Прохоренко). Педагог считает своим долгом пресечь безобразие и сообщает о происшедшем администрации. В итоге о чувствах школьников узнает вся школа.

Ксюша находится в смятении и стесняется идти на уроки. Борис решил ее поддержать и тоже прогулял, предложив девушке на время спрятаться от всех в лесу. Тем временем пропажа школьников вызывает переполох. Когда Ксения вернулась домой, мать устроила ей скандал.

На строптивых десятиклассников все ополчились. Ксения замкнулась в себе, считая, что ее осуждают. Борис же не боится насмешек и считает, что любовь не может считаться преступлением. Однако душевные переживания мешают развитию дальнейших отношений.

"Женитьба Бальзаминова", 1964

В начале карьеры судьба благоволила Жанне Трофимовне. Ей посчастливилось сыграть в культовой картине режиссера Константина Воинова, где напарниками по съемочной площадке были Георгий Вицин, Лидия Смирнова, Нонна Мордюкова, Людмила Шагалова, Людмила Гурченко.

Прохоренко досталась роль Капочки Ничкиной – первой невесты, к которой сватается молодой лоботряс Бальзаминов, мечтающий о богатом приданом. Однако дядя Капочки, которого сыграл Николай Крючков, прогоняет незадачливого жениха, считая его голодранцем и транжирой.

"Непридуманная история", 1964

Сюжет семейной драмы Владимира Герасимова основан на рассказе Ильи Зверева "Что человеку надо?". Жанна Прохоренко сыграла главную героиню – Варю Левчукову.

Вместе со своим мужем Анатолием (актер Георгий Епифанцев) она работает в монтажном участке. Они получили комнату и неплохо обустроились. Однако бригаду переводят на другой участок.

Варя воплощает дух товарищества и трудовой доблести. Она призывает бросить жилье и отправляться в путь. Толя не хочет покидать насиженное место. Между ними разгорается идеологический конфликт, который отравляет дальнейшую семейную жизнь. Что важнее - личное благополучие или преданность товарищам?

"Поезд милосердия", 1964

В исторической мелодраме повествование идет о работниках санитарного поезда, который колесит во время войны по городам и весям, спасая жизни раненым бойцам и эвакуируя их в тыл. Здесь собрались самые разнообразные люди, имеющие разные взгляды на жизнь, привычки и характеры. Прохоренко воплотила образ одного из персонажей – медработницы Лены Огородниковой.

"Они шли на Восток", 1964

Военный фильм совместного советско-итальянского производства затрагивает сложную тему итальянских экспедиционных войск, которые отправили воевать на территорию Советского Союза на стороне Германии. Как правило, это простые люди, не желавшие участвовать в чужой войне. Их не щадят ни советские солдаты, ни союзники, считая бесполезным балластом. Жанну Трофимовну пригласили сыграть местную девушку Катю – главную женскую героиню.

"Происшествие, которого никто не заметил", 1967

Героиня Настя в исполнении Жанны Прохоренко по душевной скромности считает себя некрасивой и никому не нужной. Но это обстоятельство не мешает работнице овощного магазина мечтать о чистой любви и принце на белом коне.

Словно по мановению волшебной палочки она превращается в писаную красавицу. Однако на это никто не обратил внимания. По ходу фильма Настя понимает, что красота в первую очередь должна быть в душе.

"Калина красная", 1973

И вновь перед нами очередной культовый фильм. И снова в титрах видим Жанну Прохоренко. Актриса сыграла работника прокуратуры Лидию Гамельтову. Криминальная драма Василия Шукшина затрагивает табуированную для советского кинематографа тему бандитизма.

Вор-рецидивист выходит из тюрьмы и встречает людей, которые становятся ему дороги. Он желает порвать с криминальным прошлым, но бывшие подельники не желают его отпускать с миром.

"СМЕРШ", 2007

Популярный российский сериал рассказывает об опасной работе контрразведывательного подразделения СМЕРШ. 1945 год. Война только закончилась, однако в лесах орудует множество банд.

Группа офицеров едет в Москву в долгожданный отпуск. Однако отдыхать им не придется. По дороге они вынуждены вступить в схватку с безжалостным главарем банды, терроризирующей Гродно и окрестности. Жанна Прохоренко в фильме играет мать Михася – одного из членов бандитской группировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы из перечисленных вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.