Главное дело профессора литературы: почему стоит смотреть драму “Дело”

Продолжатель семейной династии Алексей Герман-младший в 2021 году представил на суд зрителей непростую драму, которую можно назвать остросоциальной. Работа режиссера была отмечена специальной номинацией на Каннском фестивале. Критики также были благосклонны: любитель следовать собственному стилю, режиссер дает главному герою возможность рассуждать, а главное, до конца отстаивать идею за свою правду, даже если это находит широкий общественный резонанс.

У каждого своя правда

Сюжет картины прост: профессор-литератор Давид Гурамович выдвигает обвинение местным властям в краже денег, но сам оказывается под прицелом правоохранительных органов. В отношении него избирают меру пресечения в виде домашнего ареста. Ничего страшного, на первый взгляд, но дальше нужно четко определить, какую позицию занимать. Герой, мучаясь в четырех стенах, пытается донести до общественности правду, чтобы те открыли глаза на мэра-вора. Однако никто не оказывается настолько храбрым. Решивший доказать свою правоту герой идет до последнего, даже если нет никого, кто бы мог его поддержать.

Не такой, как все

“Дело” режиссера Алексея Германа-младшего называют интеллигентским “Левиафаном”. При этом, в отличие от других, более сложных работ, это самая простая картина: съемки велись в одной локации и заняли всего 25 дней. С самого начала режиссер задает соответствующий тон: в комнате мы видим разрывающегося на части главного героя и его престарелую маму, выходящую на лестничную площадку покурить. Она первый человек, кто предлагает ему покаяться, поскольку нечто подобное уже пережила в своей жизни. Но упрямый сын не воспринимает это всерьез: “Как можно просить прощения у того, кто ворует деньги?” – недоумевает он.

Борьба за веру

Зрителям открывается портрет честного и местами наивного интеллигента, который не всегда справляется с жизненными трудностями. Он быстро понимает, с каким сильным врагом столкнулся и какая расправа его ждет: кажется, все вокруг куплено, начиная от скандирующей под окнами проплаченной массовки до коррумпированных телевизионщиков, очерняющих некогда уважаемого профессора литературы в нещадящих репортажах. Вскоре начинает подводить здоровье, и герой осознает, что это приобретает характер противостояния целой машины и одного-единственного человека.

Выбор – это проблема

Давид – маленький человек в большой системе, уже определившей его судьбу. Бессилие, но отчаянное желание быть услышанным дополняет предательство близких – ушедшей к любовнику жены и не желающей видеть отца дочери. В этой непрекращающейся борьбе герой попытается себя успокоить обращением к литературе и напоминанием себе, что истинная правда существует. И выстоит до победного.

Режиссер тем временем философски подводит зрителя к главному вопросу, сотканному из сотни мелких размышлений: имеет ли маленький человек право на бунт, когда у него есть семья и пожилые родители? Не проще ли признать свою вину, чтобы их жизнь не стала еще хуже?

Неудивительно, что такая сильная экранная атмосфера заставила сердца зрителей содрогнуться, лишний раз напомнив, что все мы находимся во власти системы. Если ее не трогать, она никого в ответ не побеспокоит. А вот найти храбрость, чтобы отстоять свое, дано не каждому.

Не только зрители Каннского фестиваля смогли увидеть картину: в России “Дело” вышло 23 сентября 2021 года. Стоит добавить, что тонко передать всю драматургию истории смогли такие задействованные звезды, как Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Александр Паль, Светлана Ходченкова, Александра Бортич. Главного героя блистательно сыграл грузинский актер Мераб Нинидзе. Примечательно, что само Министерство культуры содействовало в его приезде в нашу страну для съемок в этом фильме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите остросоциальные драмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.