85 лет назад родилась Алла Покровская: вспоминаем лучшие роли советской и российской актрисы

Алла Покровская была и будет личностью известной не только в театральном мире, но и гражданском. Любители искусства знают ее как талантливую актрису и режиссера, а люди, следящие за светской жизнью, наверняка узнают в ней супругу актера и режиссера Олега Ефремова. В этом году актрисе исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Давайте вспомним ее лучшие роли.

"Свой"

Советский детектив, вышедший на экраны в 1969 году. Татьяна Васильевна Сергеева, следователь прокуратуры, ведет дело своего коллеги, следователя Кошелева, о получении взятки. Профессионализм Сергеевой поможет разобраться в сложном, запутанном деле. Алле Покровской удалось полностью воплотить образ неподкупного служителя закона.

"Выбор цели"

Военные годы. Идет противодействие между СССР и Западом, где начинаются, и, причем, очень успешно, разработки прототипа ядерного оружия. Сталин, будучи на даче, получает об этом письмо и срочно созывает своих сподвижников для объявления о начале новых разработок. Коллектив приходит к выводу, что лучшего руководителя проекта, чем Курчатов, который сейчас служит на флоте, не найти.

"Дневник директора школы"

В этом фильме у Аллы Покровской небольшая роль супруги директора школы, Лиды Свешниковой. Ее супруг, фронтовик, писатель, нашел себя в общении с детьми и стал директором обычной школы. Мужчина понимает, что времена меняются, что к молодежи нужен другой, демократичный подход, и в своем докладе перед учительским составом говорит о необходимости диалога между учителем и учеником. Но натыкается на местную оппозицию в лице завуча Валентины Федоровны.

"Дневной поезд"

История стара как мир. Две подруги, которые живут в разных городах, имеют взрослых детей - сына и дочь. Однажды они решают познакомить их, чтобы помочь молодым людям устроить свою личную жизнь. Игорь приезжает в Москву, где его встречает Вера. Им предстоит провести вместе три дня. Через некоторое время Игорь понимает, что что девушка ему очень симпатична, но что-то пошло не так, его привычные способы общения с девушками не работают, наступает отчуждение. Игорь уезжает домой дневным поездом, а Вера вдруг понимает, что очень хочет проводить его на вокзал. Алла Покровская сыграла супругу однокашника Игоря.

"Однофамилец"

Интересный фильм о том, как сильно может измениться судьба человека из-за мелочи. Павел Кузьмин, инженер, начальник СМУ, однажды проходил Дома ученых в Ленинграде и увидел в окне, мельком, лицо из далекого прошлого. Решившись зайти в здание, он увидел свою фамилию в списке участников и без проблем вошел в зал, попав на выступление молодого ученого Кузьмина, однофамильца. Молодой человек сделал сенсационное открытие в мире математики, которые открывает перспективы для космических исследований. Однако его доказательства построены на одной- единственной формуле неизвестно Кузьмина, затерявшейся в бумагах тридцать лет назад. Оказалось, это была работа Павла Кузьмина, которого сломали как ученого сильные мира науки, так, что он бросил науку и ушел на производство. Теперь, когда все выяснилось, его жизнь изменилась кардинально. Прожить непростое время ему помогает героиня Аллы Покровской - доцент Валентина Лазарева.

"Активная зона"

Старший инженер по эксплуатации АЭС Ольга Серебровская - вот роль Аллы Покровской в данном фильме, который рассказывает о пренебрежительном отношении высшего руководства атомной станции к технике безопасности в угоду собственной выгоде. Режиссеру удалось обличить отрицательные черты бюрократического кластера атомной станции.

"Кодовое название: "Южный гром"

В 1980 году актриса приняла участие в детективной военной драме в роли майора контрразведки Зинаиды Чумаковой. Фильм состоит из двух частей, основное время - 1944 год, Ясско-Кишиневская операция, которая числится под кодовым названием "Южный гром". Штаб планирует дезинформировать противника и сломить наступление, освободив Молдову и Румынию. Противнику известно об операции, но деталей они разгадать не могут. В дело вступает контрразведка противника, один из представителей которых ночью пробирается к Чумаковой и рассказывает ей о местонахождении детей, которых она считала погибшими.

"Третий в пятом ряду"

Учительница Вера Матвеева проработала всю свою жизнь обычной учительницей, а теперь на пенсии, живет со своей внучкой Елизаветой. Однажды девочка пролистывает старые фотографии учеников бабушки и обращает внимание на одного мальчика, который улыбается в камеру. Учительницу сыграла Алла Покровская.

"Высоцкий: спасибо, что живой"

В 2011 году в российский прокат вышел фильм, который побил все кассовые сборы последних лет. Фильм, сделанный с любовью. Фильм о Владимире Высоцком. Покровская сыграла в фильме мать Высокого, роль небольшая, но запоминающаяся благодаря тому, что актриса вложила в нее всю душу и прочувствовала всю боль настоящей матери артиста. Сюжет закручивается вокруг истории об организации "левых" концертов, когда билеты на мероприятие организаторами уничтожаются, а деньги расходятся по карманам. Бухгалтерская отчетность не ведется. КГБ пытает выманить на такой концерт Владимира Высоцкого, известного своими высокими гонорами. По ходу действия происходит трагедия, связанная со здоровьем музыканта. Он умирает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть любимый фильм с Аллой Покровской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.