Фактурная внешность, “вечный” герой-любовник на экране: Андрею Чернышову – 50

Актера Андрея Чернышова знает практически каждый российский зритель. Он часто появляется на экранах в различных амплуа, играет как в слезливых мелодрамах, так и в леденящих душу боевиках. Даже в социальных сетях на него подписано колоссальное количество людей, и в основном молодежь, у которой актер благодаря своей харизме, доброте и рассудительности вызывает полное доверие. В этом году актер отметил юбилей - 3 февраля ему исполнилось 50 лет.

Становление

Андрей родился и вырос в Читинской области, регионе, который никаким образом не способствует выбору и развитию актерской карьеры. В семье Андрея никогда не было профессиональных артистов. Но природа наделила его обаянием, поэтому школьная сцена, на которой он начал играть различные миниатюры, сразу приняла его.

После окончания школы Чернышов решил поехать в Москву и поступать в театральный институт. С первого раза, конечно, не поступил. Но цели своей добился - окончил Щепкинское театральное училище и сразу был принят в ряды легендарного "Ленкома". Правда, через некоторое время пришлось уйти из-за проблем со здоровьем.

Начало карьеры

Профессиональный прорыв случился в 2001 году. Звездным часом стала работа в рекламе пива. Реклама, кстати, стала, как сейчас говорят, вирусной, и очень долго крутилась по всем каналам. Фразы из нее стали крылатыми, а лицо героя - узнаваемым.

Далее последовали приглашения в сериалы на главные роли, участие в телешоу. Наверняка вы помните его по таким проектам, как "Король ринга" и "Ледниковый период". Одной из самых ярких работ стала роль Владимира Маяковского в одноименном сериале. Приходилось даже работать с настоящими тиграми.

Во время службы в "Ленкоме" Чернышов пробыл восемь лет. Это дало ему возможность наблюдать за игрой и жизнью великих деятелей - Инны Чуриковой, Леонида Броневого и, конечно, самого Марка Захарова. Там воспитывался его актерский вкус. Со временем пришло понимание того, что хорошо, а что плохо, на что надо обязательно делать упор, а что можно и опустить. Много лет для Чернышова "Ленком" остается любимым театром.

О вере в себя

Сегодня никто не сомневается в высочайшем профессионализме звезды экрана, однако на первых порах сомнений было очень много. Когда необходимо было выходить на сцену, на молодого человека нападали дрожь и страх, часто возникали мысли вроде "зачем я вообще пошел в эту профессию", ведь есть люди, действительно созданные для этого, им нравится, они чувствуют себя на площадке как рыба в воде. Однако работа над собой дала положительные результаты, страх сменился на уверенность в себе, которая крепла с каждой новой работой.

Андрей Владимирович сам признается, что помогли ему в обретении моральной стабильности кинематограф и любимый педагог. Актер вспоминает, что был одним из любимых студентов у Риммы Гавриловны Солнцевой, хотя сам себя большим талантом не считал. На третьем курсе Андрея вообще хотели отчислить, и педагог встала на его защиту, пригрозив, что тоже уйдет из училища. Андрей Владимирович очень благодарен ей за это и надеется оправдать ее ожидания.

О секретах профессии

Актерская профессия сложна как в физическом, так и в эмоциональном плане. Андрей вспоминает, что был очень прилежным студентом, все учил, запоминал, пропускал через себя, все понимал, но был очень зажатым, настоящим железным человеком. Поступал молодой человек в театральный институт, имея хорошее, по студенческим меркам, портфолио, и думал, что будет едва ли не первым. Конечно, его маленький мир рухнул, когда Андрей увидел игру настоящих мэтров.

Это со стороны кажется, что великим актером все дается очень легко. На самом деле профессию можно сравнить с самолетом: с виду это цельное и великолепное инженерное сооружение, но снимешь фюзеляж, и увидишь миллион проводов и гаек. Актерская профессия подобна самолету, и великие артисты потому и великие, что умеют уложить в себе все знания и детали.

Как таковых секретов профессии у Андрея Чернышова нет. Главное, любить свою работу, людей рядом, проявлять уважение не только к окружающим, но и к своему герою. Очень важно внутренне прорабатывать роль, постараться максимально влиться, предоставить себя на месте героя.

Актерская удача - ветреная дама. Андрей каждый раз напоминает себе, что хорошую роль или проект могут предложить в любую минуту, поэтому всегда нужно быть в форме. Это касается как физического состояния, так и морального. Не стоит много времени уделять профессиональным успехом. Послушал похвалу - забыл и пошел дальше. С критикой нужно работать более тщательно, особенно если она поступает от настоящих профессионалов своего дела, а не диванных критиков.

Влияние театра

Андрей Чернышов считает, что и театр, и кино наложили на него определенный отпечаток, каждый по отдельности. Театр - храм души. Все постановки, которые предлагаются зрителям, должны быть цельными, с правильной подачей, содержать в себе именно тот посыл, который заложил в свое произведение автор. Только такая подача воспитывает вкус, правильное представление о том, что хорошо, а что плохо.

Это очень важно, считает актер. Сам он старается работать с режиссерами классической направленности. Таких все меньше. Понятно, что общество и диктует свои правила, все больше режиссеров, да и актеров, пытаются соответствовать некой повестке, искать иные пути в искусстве, оставлять, что называется, открытый финал, давая возможность зрителю самому определить исход произведения.

Это неправильно, считает актер. Это не только обесценивает само понимание искусства, но и формирует неправильные жизненные ценности. А это базовые вещи. Но "своего" режиссера у Чернышова нет. Не сложилось. Есть просто люди, с которыми очень комфортно работать. Например, режиссер Алексей Пиманов.

Мнение коллег

Коллеги Андрея Чернышова говорят о нем как человеке очень профессиональном и упорном, который хорошо знает себя и свое лицо, знает, как нужно встать перед камерой в более выгодном свете. Так, актриса Алла Юганова вспоминает, что во время совместной работы Андрей всегда помогал ей выбрать правильный ракурс.

А вот актриса и продюсер Ольга Погодина всегда видела Чернышова только главным и, что важно, положительным героем. Конечно, играет свою роль и неординарная внешность актера, рост под 190 см, красивые черты лица. Но под брутальной внешностью скрывается тонкий, ранимый, романтичный артист и добропорядочный человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот актер? Есть любимый фильм с его участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.