"Во всех неудачах всегда виню себя": Сергей Гилев о позднем приходе в профессиию, кинематографе разных лет и важности агента

Творческий путь актера Сергея Гилева трудно назвать традиционным. Сниматься в кино он начал в сорокалетнем возрасте. Вот что он говорит в интервью о позднем приходе в профессию, о кинематографе разных лет, о важности агента и личной жизни.

С детства любил кино

Сергей Гилев появился на свет в 1979 г. в Ижевске. В детские годы он увлекался кинематографом, фильмы вызывали у него восхищение. Но в том, что он когда-нибудь сможет стать актером, Сергей сильно сомневался. Он считал, что ему "светит" только местный вуз. После школы он поступил в сельхозакадемию в Ижевске, но учился там недолго. Поработав на радио, решил переехать в Москву.

Там он четыре года был грузчиком, но сумел завести знакомства с творческими людьми. В скором времени Гилев занялся рядом интернет-проектов на портале Sports.ru. Пробовал поступить во ВГИК, но по причине возраста ему было отказано. Тогда Сергей в 2012 г. окончил Школу драмы, руководимую Германом Сидаковым.

В кино Гилев дебютировал в комедии "Все и сразу" в небольшой роли служителя ДПС. После этого ходил на пробы, оканчивал курсы, и дела пошли в гору. Зрительская аудитория заметила талант артиста, когда тому было уже 40 лет.

Большая востребованность

Актерскую востребованность и известность среди широкой аудитории Сергей Гилев приобрел после выхода в 2020 г. сериала "Чики". Режиссеру Эдуарду Оганесяну его порекомендовали общие знакомые. Там он исполнил роль Данилы, отъявленного негодяя, затмив своей правдивой игрой даже актеров, воплотивших образы главных героев. Некоторые зрители стали ассоциировать Гилева с Данилой и слали ему гневные комментарии в соцсетях.

В драме "Пассажиры", где артист по приглашению Руслана Сорокина, продюсера, снимался параллельно с "Чиками", ему досталась главная роль. Его персонаж, Кирилл, неожиданно стал "перевозчиком душ", управляя желтым мерседесом.

В картине "Контакт", снятой Евгением Стычкиным, жанр которой определяется как социальная драма, Сергей сыграл Макара. А в триллере под названием "Пищеблок" у Святослава Подгаевского - Руслана Захваткина, физрука.

После этого была еще одна главная роль. На этот раз в драме "Нуучча", снятой Владимиром Мункуевым. Гилев сыграл каторжанина Костю. В третьем сезоне сериала "Содержанки" актером создан образ Федора Квитко, следователя прокуратуры.

В 2021-м была картина "Этерна. Часть первая", приключенческое фэнтези, где персонаж Сергея Гилева - один из ключевых.

В 2022-м на экранах появилось сразу несколько картин с Гилевым в главной роли. Это герой-летчик Выдрин в фильме Константина Буслова под названием "1941. Крылья над Берлином". А также друг Есенина, поэт Вольф Эрлих в ленте "Декабрь", снятой Климом Шипенко. И жених главной героини Роберт Морозов, гендиректор телеканала, в "Хочу замуж", романтической комедии.

В 2023 г., в марте, вышел сериал "Актрисы", снятый Федором Бондарчуком по сценарию его супруги, Паулины Андреевой. Здесь у Сергея роль Степана, который был весьма успешным актером, а затем столкнулся с ситуацией невостребованности, к которой был совершенно не готов.

Помимо этого в 2023-м актер снялся в "Голове-жестянке", "Кентавре", "Контактах", "1993-м", "Самом безопасном месте", "Смерти манекенщицы". Все это - фильмы, относящиеся к различным жанрам. Таким образом, востребованности артиста, начавшего карьеру в 40 лет, можно только позавидовать.

Во всех неудачах винит только себя

В беседе с Сергеем Гилевым корреспондент рассказал ему о примете, касающейся актерской профессии. Считается, что если к 40 годам артист не стал известным, значит, проблема в нем самом, а не во внешних обстоятельствах. Журналист поинтересовался, считает ли Сергей это мнение справедливым. Тот ответил, что в отношении его самого он с этим согласен.

При этом отметил, что во всех неудачах винит исключительно себя. А когда удается сделать что-то хорошо, то считает, что ему повезло. Про примету он не знал, но всегда думал, что если в 40 лет не достигнет успеха в актерстве, то уедет в другую страну. Но, к счастью, ему все удалось, и теперь свои жизненные планы он связывает с Россией.

В нулевые было бы сложнее

По мнению Сергея Гилева, его успех не в последнюю очередь связан с большими переменами, которые произошли в последнее время в отечественном кинематографе. Это появление в России стримингов, новой сериальной культуры. Это не значит, что, например, в двухтысячные у него совсем ничего не получилось бы.

Он мог стать актером и в девяностые, и в нулевые. Он дружил со множеством творческих людей, и вышло так, что один из них был кинематографистом и пригласил его сниматься в своем фильме. Однако, приди он в киноиндустрию в те годы, он имел бы меньше шансов на то, чтобы в ней остаться.

Потому что тогда снимали меньше, сейчас же снимают очень много, благодаря чему работа есть у большого количества артистов. В этом смысле повезло и Гилеву. Может быть, если бы он раньше оказался в кино, он бы принимал участие в фильмах один-два раза в год и продолжал бы работать в другом месте.

Сейчас же у него есть возможность оставить всю ту деятельность, которой он занимался раньше, и всецело отдаться актерству. При этом большую роль играют знакомства со множеством людей, что в определенный момент срабатывает.

В театре очень мало свободы

Артист рассказал и о тех отличиях, которые он видит в работе в театре и в кино. Как уже говорилось выше, Гилев постигал азы актерской профессии в Школе драмы, через театр. Там он выходил на сцену каждую неделю. То есть больше всего он играл как раз в театре.

Сергей признается, что испытывает любовь к театру, но быть членом труппы ему не нравится. В этом он видит мало и свободы, и денег. Нередко артиста задействуют сразу в нескольких спектаклях, и он занят большую часть времени. Поэтому сниматься в кино ему некогда. А как же тогда зарабатывать?

Ведь в театре большая зарплата только у главных актеров. У Гилева возникают ассоциации с офисом. Нужно все время приходить в одно и то же место и участвовать в одних и тех же постановках в течение всей недели, согласно расписанию. А это немного надоедает.

В кино - другое дело

Что касается кинематографа, то это, по мнению Сергея, вещь совершенно противоположная. Эту работу можно назвать проектной. Отработав в одном проекте, ты можешь уже не пересечься с его участниками, работая в другом.

Съемки в кино предполагают посещение различных мест и городов. А это также нравится артисту. Недавно он побывал в Екатеринбурге, где снимался в течение двух дней. Одновременно он съездил и в короткую командировку, и в небольшой отпуск.

Агент для актера - главный человек

В своих интервью Сергей Гилев часто говорит, что агент является для артиста самым главным человеком. В сериале "Актрисы" для героя Сергея и для героини Светланы Ходченковой агент превращается чуть ли не в члена семьи.

На вопрос корреспондента о том, воспринимает ли актер своего агента как родного человека, Гилев отвечает, что теоретически он представляет себе такую ситуацию. Но в его окружении таких людей нет.

Хотя в то, что они существуют, он верит. Но если у агента сразу 10 артистов, то вряд ли ему удастся с кем-то породниться. Что же касается фильма, то и Степан, и Полина со своим агентом практически сливаются.

Личная жизнь

Со своей супругой, редактором Екатериной Дмитриевой, Сергей встретился в 2016 г., и с тех пор они не расставались. Официально отношения были оформлены в 2021 г. Свою жену актер называет не только любимой женщиной, но и другом, и помощником. Сергею по душе домашняя атмосфера, где он может приготовить еду, накормить Катю и навести порядок.

В 2022 г. у пары родился сын, и Гилев ради него кардинальным образом изменил свою жизнь. Рано утром актер просыпается и берет с собой своего неспокойного отпрыска на кухню. Тем самым давая возможность спокойно отдохнуть его маме после трудной ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких фильмах вам запомнился Сергей Гилев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.