В 2004 году Руслана победила в "Евровидении": как она живет спустя 17 лет

В своем превью песенного конкурса «Евровидение 2004» украинскую Руслану западные таблоиды описывали как «двойника Кэтрин Зеты-Джонс в костюме Зены-воина». О ее песне «Дикие танцы» писали так: «Европоп встречает карпатскую горную музыку». Как оказалось, триумфальная победа в Стамбуле была только началом приключений певицы, которые сделали ее самой узнаваемой из украинок в мире.

Сразу после победы

«Дикие танцы» доминировали в европейских рейтингах 97 недель, в то время как в Бельгии они занимали первое место 10 недель подряд. Ее песня позже была включена в официальный сборник «Лучшее из "Евровидения"», приуроченный к 60-летию конкурса. После того как в ту ночь 17 лет назад было объявлено в прямом эфире о победе Украины, это стало предметом национальной гордости для миллионов жителей этой страны.

Позже жители Киева описывали то, что происходило в городе после объявления результатов, как «феерию», «праздник», «нечто невообразимое». Во дворах многоквартирных домов раздавались аплодисменты, потом в ход пошли фейерверки. Вскоре после этого сотни, а затем несколько тысяч человек хлынули на Крещатик, главную улицу Киева, остановив движение транспорта.

Водители не возражали, наоборот, они тоже подавали гудки и кричали что-то вроде «Руслана, молодец! Украина лучшая!». Многие люди на улица восклицали: «Мы европейцы!» В соцсетях украинские пользователи писали, что им больше не нужно стыдиться своего паспорта при поездках за границу. Победа Русланы была действительно знаковым событием для страны.

Мировая известность

После своего триумфа Руслана гастролировала по всем странам, где всегда собирала полные залы. Ее признали и как прекрасную певицу, и как автора песен и продюсера собственных номеров. Она стала первой из артистов постсоветских стран, которая получила платиновый диск, сумев сочетать в своих композициях мощный поп-вокал и исконные мотивы традиционных украинских песен.

Сама Руслана в интервью говорила так: «Я представитель очень самобытной страны, у нас прекрасная музыка, мы используем популярный стиль и этническую музыку карпатских горцев. Это очень старинные напевы, которые теперь известны всем благодаря нам». Помимо музыки, Руслана стала пробовать себя в общественных проектах, в благотворительности. Она не раз становилась организатором благотворительных концертов для нуждающихся украинцев. В честь нее даже была выпущена кукла Барби - в сценическом костюме и с микрофоном.

Неугасающая энергия

Для Русланы музыка стала инструментом воздействия на людей с целью продвижения традиционного фольклора в массы. Певица говорила: «Мы используем этнический стиль, вплетая его в поп-музыку, и это дает людям невероятную энергию. Мне это нравится, такая музыка объединяет людей, придает им уверенность и силу. Это наша мощь, наше оружие». Похоже, огонь эмоций у певицы не угасает и по сей день.

Руслана с 1995 года счастлива в браке с украинским продюсером и автором песен Александром Ксенофонтовым, который когда-то и написал ее запоминающийся победный хит «Дикие танцы». Певица на самом деле чрезвычайно разносторонняя. Она поет, пишет тексты, продюсирует, дирижирует, танцует и является одним из самых известных украинских общественных деятелей.

Руслана была послом доброй воли ЮНИСЕФ с 2004 по 2005 годы. Журнал Forbes включил известную украинскую независимую артистку в ТОП-10 самых влиятельных женщин в 2013 году. В марте 2014 года госсекретарь США удостоила ее Международной награды за мужество. Сегодня певица совмещает семью, творчество и общественную деятельность. В свои 47 лет она продолжает вести за собой народ, творить и удивлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилось, как Руслана выступила на "Евровидении"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.