“Делала и продолжаю делать”: Надежда Бабкина о поездках в госпиталя

Имя Надежды Бабкиной в дополнительном представлении не нуждается. Певица, дирижер, руководитель ансамбля, с давних пор творческий руководитель театра, она успевает все и везде. Надежду Георгиевну ждут в любом уголке России, потому что везде она своя: простая, общительная, добрая и веселая.

Артист и народ

Надежда Бабкина в числе тех, про которых смело можно сказать: "С народом". И не просто потому, что она представительница народного жанра. Певица убеждена, что артист должен быть с народом прежде всего потому, что работает он прежде всего для народа. Надежда Георгиевна приезжает в регионы - она свой человек, народ ее принимает даже с большей радостью, чем представителей других жанров. Бабкиной нет на радио: неформат. Ради Бога, певица не обижается, ее это не задевает и не оскорбляет. Тем не менее в стране нет такого человека, который бы не знал Бабкину.

О коллегах-пацифистах

Надежда Бабкина знает, пожалуй, весь артистический цех, ведь на сцене она уже много лет. С кем-то общается тесно, с другими просто здоровается, но точно знает, что трудные жизненные ситуации проявляют человека с лучшей или худшей стороны, кто чем, как говорится, наполнен. Сложная политическая обстановка разделила музыкальный цех на два лагеря, но Надежда Георгиевна мнению тех, кто против, не верит. Говорит, всегда проще высказать свое презрительное "фи" из собственной гостиной, чем собраться и поехать туда, где сложно и горячо. Но, когда приходит осознание неправоты, извиняться уже стыдно. Невозможно. Страшно, что осудят. Поэтому многие продолжают все глубже себя закапывать в социальном и медийном контексте. Сама же артистка вместе с коллегами сейчас работает над созданием музыкальной ассоциации, потому что, говорит, пришло время поднимать свое, родное, и не ориентироваться на западные образцы культуры.

Музыкальная ассоциация

Весной 2022 года коллектив артистов, в числе которых была и Надежда Бабкина, объявил об организации национальной музыкальной ассоциации, которая будет не только искать и выявлять таланты по всей стране, но и поддерживать, направлять их работу в течение определенного времени, брать молодых, как говорится, под крыло. Многие интересуются состоянием дел на сегодня, ведь после объявления о создании прошло больше года. Надежда Георгиевна успокаивает: все идет, как надо. Не нужно торопить события. Ассоциация - это серьезная организация, регистрация которой проходит со сложностями. Но это естественно, потому что аналогов в нашей стране подобному обществу не было и нет.

Уход с Первого

Зрители привыкли каждый новый день встречать вместе с Надеждой Бабкиной на Первом канале в программе "Модный приговор". Но вот уже больше года, как программа в эфир не выходит. Что случилось? Разное. Бабкина проработала там ведущей 12 лет, но уходить было не жалко. Тем более что без работы Надежда Георгиевна долго сидеть не может и перерыв в полтора года позволил ей переосмыслить многие вещи. Никакого контракта у певицы с Первым каналом не было, и она приняла решение уйти самостоятельно. Хотя и получила множество укоров со стороны руководства канала. Считает это странным, ведь она не крепостная, пришла на канал, будучи народной артисткой, отдала долгие годы и, что самое главное, честно ждала продолжения съемок. Но не случилось.

О театре "Русская песня"

В народе давно ходит легенда о том, как Надежда Бабкина получила документы на театр, который был организован, к слову, когда мэром столицы был Юрий Лужков. Сама певица про этот случай рассказывать не любит, говорит, неприлично, но задорно улыбается. А дело было так. Официальный прием, где собрались руководители высшего звена, Надежда Бабкина со своим ансамблем приглашена, как сейчас говорят, хедлайнером мероприятия. Во время выступления певица подошла к Лужкову, вытащила документ и подала ему на подпись. Собравшиеся думали, что это шутка, но, когда узнали правду, похвалили: "Молодец, куй железо, пока горячо". Сам Юрий Лужков смеялся до слез. Как пришла в голову такая идея? Выбора не было. В те времена достучаться до руководства было очень сложно.

К народному жанру отношение всегда было "не очень". Ну что они там, веселятся, поют, пляшут, юбками машут. Но на самом деле, говорит Надежда Георгиевна, именно это и является нашим, национальным, русским кодом, который нужно всеми силами сохранять, бороться за его существование и не давать никому на поругание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Надежда Бабкина? Смотрели программы с ее участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.