Решила «очистить душу» - пошла в баню с полынным веником. Исцеление души и тела: о чем можно просить банника

Банника — духа, проживающего в бане, — в народе также называют анчуткой, нечистиком или лазником. Персонаж этот в фольклоре считается вредным, не особенно общительным и при этом энергетически очень сильным. Наши предки побаивались этого духа — старались не ходить в баню поодиночке или же, к примеру, после захода солнца.

Серьезный и даже несколько злобный характер банника в народных представлениях определялся тем, что его жилище является как бы некой границей между чистым и нечистым, душой человека и враждебными силами природы. Однако к однозначно злым духам банника все же никогда не относили, и, по поверьям, его можно было задобрить и получить от него какую-либо помощь.

Просьба «очистить душу»

Очень часто наши предки банника как очень сильного духа просили прогнать из души всякую нечисть. Если говорить современным языком, этот дух мог помочь человеку снять стресс, принести облегчение в горе, избавить от депрессии, вернув легкое восприятие жизни.

Чтобы получить от банника помощь в "очищении души", предки поступали следующим образом. Брали в парилку полынный веник и хорошо парились им. При этом просили хозяина помещения прогнать нечисть из души. Каких-то особых заговоров при этом не произносили. Просьбу выражали своими словами.

Помощь в сохранении здоровья

По преданиям, банник мог помочь человеку оздоровить не только душу, но и тело. Очень часто в парилках наши предки, к примеру, лечили спину. Чтобы задобрить духа бани, ему в этом случае приносили угощение.

Считалось, что больше всего банник любит мед, молоко и хлеб. Это угощение полагалось класть в уголок в парилке или в предбаннике с просьбой к духу отведать его без брезгливости. Далее полагалось лечь на лавку или полок на живот и попросить банника полечить спину и кости. Только затем можно было начинать мыться и париться.

Просьбы о богатстве

Помочь банник, согласно народным представлениям, мог и в плане финансового благополучия. Чтобы разбогатеть, в бане заговаривали неразменную монету, сказав над ней особые слова. В этом случае сам банник решал, сделать человека богатым или же он к этому еще не готов.

Какую еще помощь может оказать

Объединяя в себе две мощные природные стихии — огонь и воду, банник обладает поистине огромной силой. В древности этого духа часто просили не только о здоровье души и тела или о благополучии в делах. Считалось, что банник может даже наделить человека колдовскими способностями.

Для этого, по поверьям, нужно было ходить в баню в определенное время, которое рассчитывалось в зависимости от фазности Луны. Посещал банника желающий стать колдуном таким образом в течение 9 месяцев. По легенде, все это время человек чувствовал, как в нем зарождается колдовская сила.

Что делать тем, у кого нет бани

В древности считалось, что банный дух обитает не только, собственно, в бане, но и во всех других местах, где люди принимают водные процедуры. К примеру, предки полагали, что банник может приходить в дом во время парения в больших печах.

Таким образом, если верить легендам, банник может поселиться даже и в городской квартире, в ванной. В этом случае его, конечно же, также можно просить о здоровье или благополучии.

Интересные факты о баннике

В старину считалось, что увидеть банника своими глазами практически невозможно. Однако, по мнению предков, этого духа можно легко услышать. Банник часто шебуршит в развешанных просохших вениках, бормочет под полоком или за каменкой. В некоторых случаях он все же может показываться людям — обычно в виде мужчины с длинными волосами или старика.

Предки считали также, что в бане может жить сразу несколько банников. При этом один из них всегда главенствует, а другие подчиняются. Также, по поверьям, у банника могла иметься и жена, которую в народе называли обдерихой. Считалось, что у этих потусторонних супругов рождались даже и дети. Согласно легенде, обидевшись, банник мог подослать своих отпрысков в дом людям, чтобы они проказничали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в потусторонние силы природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.