Как правильно посещать кладбище зимой, чтобы не оскорбить усопших родственников

В современном мире по сей день бытуют предрассудки о том, что в зимний период на кладбище ходить нельзя. Православные священники, выслушивая это, лишь недоумевают и удивляются тому, откуда наши люди берут столько предрассудков, связанных с кладбищем.

На самом деле, посещать кладбище в зимний период никем не запрещено, но при этом нужно соблюдать особенные правила.

Нужно выбрать правильную одежду

Для похода на кладбище в зимний период следует выбирать подходящую одежду. Ее выбором следует заниматься, исходя вовсе не из мистических соображений, а полагаясь на погодные условия.

Одежда, уместная для похода на кладбище в зимний период, должна быть максимально удобной и теплой хотя бы потому, что подобные места, как правило, открыты для ветра. Обязательно берите с собой перчатки, шапку, шарф, а на ноги обувайте теплые, высокие сапоги, ведь если на улице лежит снег, то на территории кладбища будут непроходимые заносы.

Выбирайте правильное время

Планируя посещение могил родственников, нужно помнить о том, что в зимнее время темнеет очень быстро. Выбирайте раннее время, ведь, наверняка, вы будете ощущать себя не очень комфортно, прогуливаясь по кладбищу в темноте.

Несмотря на известную поговорку о том, что живых надо бояться, а не мертвых, ходить на кладбище в зимнюю пору все же лучше не в одиночку, а в компании какого-нибудь родственника. Делать это нужно не только в целях обеспечения собственной безопасности от незаконопослушных представителей нашего общества, а еще и для того, чтобы знакомый сумел помочь вам в случае вашего падения (поверьте, даже на кладбище может быть лед, из снега могут торчать ветки, незаметные с первого взгляда).

Во время пребывания на кладбище относитесь с уважением к "соседям" вашего родственника

Многие люди наводят порядок на могилах своих родственников даже в зимнюю пору. Учтите, что, делая это, нужно проявлять уважение к соседним захоронениям. Не нужно заваливать их снегом, убранным с могилы своего родственника, а также старайтесь не топтаться по их участкам - неуважение к усопшим нередко становится причиной многих бед, которые мгновенно обрушиваются на живого человека.

Не нужно ничего оставлять на могилах

Отравляясь на кладбище в зимнюю пору, не нужно брать с собой ничего лишнего что потом может быть оставлен на могиле. Большой ошибкой является то, что люди приносят с собой на могилы еду, одноразовую посуду - все это потом разносится ветром по всей открытой территории захоронения. В процессе пребывания на могиле усопшего родственника, ни в коем случае нельзя распивать спиртные напитки - это может оскорбить его душу и стать причиной возникновения жизненных проблем у человека, нарушившего данный запрет.

Вопреки поверьям, не нужно разбрасывать по кладбищу монеты, а также класть живые или искусственные цветы на могилу - они быстро превращаются в мусор, который потом никто не убирает.

Что можно делать на кладбище зимой

Все, что человек может делать на кладбище в зимний период - помолиться о душе родственника, ушедшего в мир иной, попросить Бога об ее упокоении. После этого стоит убрать лишний снег с места захоронения. Выполнять любые другие работы в этот период бессмысленно.

Молитва перед визитом на кладбище

Если вы все же боитесь идти на кладбище, но сделать это необходимо, обязательно помолитесь перед тем как совершить свой визит. Это поможет обрести внутреннее успокоение перед визитом в это место.

Не нужно верить в разные предрассудки, связанные с приметами и порчами, которые наводят на кладбище зимой, не нужно "путать следы" на снегу, отпугивая тем самым злых духов, которые, по поверю, могут увязаться за гостем, а также незачем бросать монетки, уходя с кладбища - в скором времени они станут простым мусором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещаете ли вы кладбище зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.