День, когда никому не везет: почему в Европе не моют голову по вторникам

Суеверий много. Некоторые из них касаются непосредственно дней недели. На Руси вторник считали довольно удачным временем. В Европе точка зрения по этому поводу была противоположной. Эксперты разобрались в ситуации и рассказали, откуда взялось такое название и какие приметы вокруг вторника существуют.

Название дня и отношение ко вторнику у славян

Слово "вторник" произошло от "второй". Мудрствовать особо не стали и назвали день недели по порядку. У нас вторник считается удачным временем. Предки раньше старались начинать новые дела именно в этот день.

Вторник также был довольно удачным периодом для заключения брака. Считалось, что семья будет крепкой и счастливой. Людей, женившихся во вторник, материальные затруднения обходили стороной в принципе.

У них

В Европе ситуация была противоположной. В Испании, например, выпадение 13-го числа на вторник считалось очень дурным знаком. Люди старались проявить максимальную осмотрительность и осторожность. Новых дел они не инициировали в принципе. Считалось, что такая практика приведет лишь к дополнительным проблемам.

В античные времена вторник посвящали богам войны. Греки - Аресу, римляне - Марсу. Скорее всего, привычка делить неделю на 7 дней взялась именно оттуда.

У северных народов ситуация обстояла так же. Скандинавы посвящали вторник местным божествам войны и победы: Тейвазу, Тиу.

В Азии, почти не взаимодействующей с европейскими странами в то время, вторник тоже олицетворяли с огненной стихией и войной.

Суеверия из Европы

Древние европейские суеверия гласят, что во вторник хорошо наслаждаться бурлящей в человеке энергией. Однако от некоторых особенностей поведения нужно отказаться. Время лучше провести максимально спокойно.

Прежде всего, в этот день людям советовали отказаться от споров. Марс - символ конфронтации. Даже незначительная дискуссия в этот день могла перерасти в затяжной конфликт. Терпеливость к окружающим и хорошие дипломатические способности должны помочь минимизировать общее количество проблем.

Согласно древним европейским суевериям, конфликты, начатые во вторник, не будут утихать всю неделю. Люди начнут ссориться почти постоянно.

После захода солнца во вторник европейцы настоятельно рекомендовали отказаться от работы. После угасания дневного света все дела лучше отложить. В противном случае человек может столкнуться с массой дополнительных проблем и трудностей. Не стоит также инициировать дела, связанные с каким-либо риском для здоровья. Вероятность развития событий по негативному сценарию и риск получения травмы остаются очень высокими.

По вторникам в Европе не рекомендовали также мыть волосы. В противном случае человек мог столкнуться с увеличенной скоростью облысения. Со счетов не стоит списывать и риск появления седины.

Вместо итогов

Суеверий много. Некоторые из них сохраняются и до сих пор. У славянских народов позитивное отношение ко вторнику постепенно сменилось на нейтральное. Особых опасений из-за этого дня теперь не испытывают в странах Азии и Европы. Однако в ряде случаев суеверия все-таки остаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя суеверным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.