Помогает хозяину попасть в царство небесное: мистические способности кошек

В древнем мире кошки считались священными животными, в них видели вестников богов. В Средневековье эти животные внушали людям страх, предполагалась даже их связь с нечистой силой. И в наши дни многие убеждены в том, что кошки являются представителями потустороннего мира. Ученые же на протяжении многих лет пытаются разгадать природу удивительных способностей, которыми они наделены.

Феномен кошек

Еще в 1930-х американский ученый Джозеф Вэнк Райан нашел доказательства тому, что кошки наделены способностями к предвидению и телепатии. Он обнаружил, что эти животные заблаговременно чувствуют приближение опасности. Они также узнают о смерти хозяина, как бы далеко он от них не находился. Некоторое время спустя исследователи выявили у кошек другие таланты – психокинез и ясновидение.

Феномен кошек попытался объяснить немецкий биохимик Хельмут Трибуч. Он связал его со способностью пушистых зверьков фиксировать положительно заряженные ионы и атомы в атмосфере. А также с тем, что они чувствуют даже незначительное дрожание почвы, отмечают изменения магнитного поля и улавливают звуки, которые недоступны человеческому слуху. Помимо этого, эти животные наделены «третьим глазом» - уникальным органом чувств, расположенным в основании пасти. Однако все это объясняет лишь часть кошачьих талантов.

Тайная сила

Экстрасенс Арина Евдокимова называет кошек энергетическим сгустком, который невозможно уничтожить. По ее словам, именно это и объясняет пресловутые 9 кошачьих жизней. Пушистые зверьки, оказавшись в смертельно опасной ситуации или падая с большой высоты, способны просто перевоплотиться. К сожалению, люди увидеть этот процесс не могут.

Зоолог Анастасия Антоневич предлагает другое объяснение удивительной живучести пушистых зверьков. Она считает, что их генетический код сформировался под влиянием условий дикой природы, в которой кошки существовали до одомашнивания. У них очень гибкое тело, они много лазают, умеют правильно прыгать и падать, могут долго обходиться без пищи.

Чувствуют ли кошки смерть

Способность этих животных предвидеть смерть люди заметили еще несколько веков назад. Ученые пытаются объяснить это их исключительным слухом, который дает им возможность слышать процессы, происходящие внутри человеческого организма, и реагировать на них.

Экстрасенсы же считают, что кошки способны видеть души людей. По их словам, эти животные могут путешествовать между мирами, поддерживать связь с умершими родственниками хозяев.

Дар предвидения

Во время Второй мировой кошки часто спасали от смерти своих хозяев, «предупреждая» их о предстоящих бомбежках. Пушистых зверьков часто берут на корабли, подводные лодки, чтобы с их помощью предвидеть опасность.

Именно своим любимцам и их способностью к предвидению обязан жизнью Дмитрий Куклачев. В 2004 году, находясь в Японии на гастролях, известный артист чуть не стал жертвой землетрясения. Только необычное поведение кошек заставило его покинуть опасное место и спастись. Ученые объясняют это способностью животных чувствовать колебания земной коры.

Лечение

У многих людей есть истории о том, как эти животные помогали им справиться с болью. Существует даже целая система лечения кошками, получившая название фелинотерапия. К ней прибегают в случае сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с опорно-двигательным аппаратом, высокого давления. Также кошки помогают людям справляться с депрессией.

Врачи дают объяснение тому, почему пушистые любимцы ложатся на больные места. Это связано с их чувствительностью к повышению температуры, которая позволяет им определять зону воспаления.

Нечистая сила

В далеком прошлом кошек обвиняли со связью с нечистой силой, однако ученые доказали несправедливость этих подозрений. Чрезмерная эмоциональная восприимчивость животных связана с наличием у них дополнительного органа, позволяющего различать по запаху гормоны и улавливать феромоны.

Агрессия пушистых зверьков всегда имеет какое-то объяснение, которое не связано с потусторонним миром.

Народные приметы

Многие заводят кошек из-за хороших примет, связанных с ними. Они считаются полезными животными, приносящими достаток и счастье в дома, оберегающие его. Также приметы приписывают котам способность лечить недуги хозяев, предупреждать болезни.

Существуют и другие суеверия, связанные с ними. Кошка, чистящая шерстку, предсказывает появление гостей. Пригреть в своем доме бездомное животное – предотвратить любые неудачи на работе. Получить в дар котенка и заплатить за него монетку – привлечь счастье и удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о феномене кошек? Известны ли вам удивительные истории о них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты