Может ли что-то быть "написано на роду": зачем так говорят и стоит ли верить

Фаталистов в нашем мире становится все меньше – большинство привыкли полагаться на собственные силы и действовать, а не ждать милостей от судьбы или смиряться с ее негативом. Однако выражение «на роду написано» пока актуально. Нередко его можно услышать даже в речи тех, кто принимает активную жизненную позицию. И вообще не верит в эту судьбу. Давайте разберемся, что оно обозначает и действительно ли у каждого имеется некое родовое предписание.

Значение выражения

Верите в гороскопы? Может показаться странным, что знаков зодиака всего 12, а людей на планете – несколько миллиардов. Неужели все Скорпионы похожи друг на друга как капли воды? В действительности все намного сложнее. В момент появления на свет каждый из нас получает определенный набор вибраций от самой Вселенной, которые во многом определяют личностные черты и дальнейший жизненный путь. То есть, совокупность года, месяца, даты и времени рождения и формирует наши жизненные установки, сильные и слабые черты характера. Это и становится причиной появления индивидуальных личностей.

Казалось бы, все логично, но причем тут род? В эзотерический аспект вплетается психология. Дело в том, что установки родителей меняют жизнь их детей. И если мать привыкла быть «сильной независимой женщиной» и не просить помощи у мужчин, то и дочь ее вырастет такой же. И причина – в установках Вселенной, которые получила при рождении мать и передала своему ребенку.

Фатализм? Или нечто глубже?

Установка «написано на роду» во многом объясняет нежелание предпринимать активные действия для решения проблем. Действительно, зачем стремиться к лучшему, если есть некая родовая установка, которая уже сформировала нашу бытность и не даст исправить некую ситуацию. Это одна из разновидностей фатализма, веры в судьбу. Однако в то же время это и оправдание собственной пассивности.

Если девушка уверена, что ей на роду написано отсутствие семейного счастья, то она не будет прикладывать усилия к тому, чтобы нормализовать гармоничные отношения с мужчинами.

Безусловно, сама судьба наделяет нас определенным набором сильных и слабых качеств. Но мы можем научиться использовать собственную силу и нивелировать слабости, чтобы реализовать свой потенциал. А не переносить пассивность и нежелание действовать на то, что судьбой уже все решено.

Семейное проклятие

Иногда бывает так, что базовые установки семьи оказываются настолько сильными, что буквально не дают современному человеку в полной мере себя проявить. Например, если несколько поколений семьи занимались врачебным делом, то от ребенка закономерно будут ждать, что он продолжит родовое занятие. И неважно, что у него все задатки художника и нет никакого стремления к медицине.

Получается, что родовое бремя он будет вынужден нести свою сознательную жизнь, если не найдет в себе силы вырваться из замкнутого круга.

Другой пример. Если юноша видел пример отца, которого женщины вводили в заблуждение, использовали в меркантильных целях, то он перестанет верить в искренние чувства и будет ждать от девушки, которая им искренне заинтересовалась, какого-то подвоха.

Есть ли смысл?

Итак, мы выяснили, что фаталистическое выражение с нотками пессимизма очень популярно из-за того, что многие люди не хотят ничего менять, бояться проявлять инициативу, активно действовать, предпочитая переложить ответственность на некий злой рок, довлеющий над их семьей.

Однако выражение не полностью лишено смысла. Каждый из нас приходит в этот мир в определенный конкретный момент, именно поэтому все мы уникальны. Вселенная наделяет нас совокупностью неких качеств, что важно учитывать для определения своего жизненного пути. В семье врачей вполне может появиться гениальный художник, который не продолжит семейное дело, но впишет свое имя в историю искусств. И учитывать то, что «написано на роду», то есть предопределено, необходимо.

От судьбы не уйдешь?

Еще одно устойчивое выражение, близкое по смыслу к рассматриваемому. Но опять же, каждый сам делает акцент в его понимании. Для одних это оправдание жизненной позиции, стремление переложить ответственность с себя на фатум. Для других – признание определенных вибраций Вселенной, которые формируют личность человека и определяют жизненный путь.

Важно не поддаваться пессимистическим настроениям, не переносить ответственность на рок, Вселенную или судьбу. Но и не отрицать тот момент, что определенные черты характера и линии поведения нам присущи от рождения.

Определенные ограничения имеются у каждого. Согласитесь, не все мы сможем добиться значительных успехов на творческом или карьерном поприще. И отсутствие музыкального слуха не даст стать оперной звездой даже при огромном желании. Но это крайности. Даже в приведенном примере никто не помешает гипотетическому человеку попробовать свои силы в другой творческой специальности, например, стать талантливым менеджером и помочь оперной певице добиться мирового признания.

Выводы

Вселенная определила каждому из нас свой путь, но дала массу альтернатив. Мы можем жаловаться на судьбу и ругать ее за то, что она лишила нас возможности реализовать свою мечту. Но никто не мешает расширить горизонты и увидеть иные реалии для воплощения этой мечты в жизни.

«Написано на роду» - это не приговор, это лишь некая совокупность определенных черт личности, с которыми мы вполне можем жить. Есть и более оптимистичное выражение с намеком архаичности: «Каждый кузнец своего счастья». И на какой фразеологизм опираться при выборе жизненного пути, каждый решает сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете смысл данного выражения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в 2 месячным ребенком заболел воспаление легких мама привезла в больницу врачи отказались мы не чего не сможем сделать он уже к вечеру помрет мама побежала к бабке та покатала яицо на животе пошептала сказала будет жить и я выжил правда у меня на животе 3 кошки рожали и один кот умер. один сказал я тебя зарежу сегодня я ему дал в дыню и отправил спать. после обеда я стал задыхаться вызвали скорую и отправили в больничку эта сволочь проспалась пришел подошел со стороны спины и ударил но
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.