В России упростили процедуру регистрации по месту жительства и месту пребывания

Портал Госуслуги стремительно развивается. С завидной частотой появляются новые услуги, упрощается процесс их получения. Уже с июля будущего года жители страны смогут пройти процедуру регистрации (прописки) по месту жительства в онлайн-режиме.

Постановление уже подписано

С середины 2022 года уже не надо будет лично обращаться в МФЦ, нужно будет прийти только 1 раз для проставления отметки в паспорте. Вначале человеку надо через портал «Госуслуги» подать заявку. Проставить отметку можно будет в любом профильном подразделении, но в пределах одного муниципального района или городского округа.

Временную регистрацию можно будет оформить полностью удаленно. Свидетельство о временной прописке можно будет получить по почте.

Электронный формат также разрабатывается для иностранных граждан. Главное, чтобы у человека был код активации в ЕСИА. Именно он предоставляется при регистрации места проживания. Предполагается, что для иностранных граждан будет открыта новая учетная запись, где и можно будет оформить прописку. Этой частью работы занимается Минцифры.

В правительстве уверены, что новые правила позволят сделать услуги по регистрации более доступными и удобными. Людям не нужно будет тратить много времени и денег на государственные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь порталом «Госуслуги»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.