Изменения с 1 февраля в России: пенсии и соцвыплаты, контент в соцсетях и бизнес

С начала февраля в России вступает в силу ряд законов. В частности, все социальные, компенсационные выплаты, пособия будут проиндексированы. Это коснется также государственных выплат на детей, ЕДВ для инвалидов, героев страны и для других льготных категорий. Предусмотрена индексация на уровне 4,9 %.

Чего еще ожидать

С начала месяца, чтобы затюнинговать свой автомобиль, автовладельцу придется получить свидетельство и разрешение в ГИБДД. В социальных сетях теперь под запретом противоправная информация, владельцы сайтов обязаны ее блокировать. Речь идет о призывах к массовым беспорядкам, рекомендациях или призывах к детской порнографии, суициду, употреблении наркотиков, неуважительных высказываниях в сторону государства, общества.

Документы на уровне федеральных ведомств и министерств будут готовиться по новым правилам. Вступать в силу они будут только 2 раза в год: 1 марта и 1 сентября, но в любом случае не ранее, чем через 90 дней после опубликования. Правило не касается международных договоров, федеральных законов.

Ужесточены требования к кассовым чекам, которые выдают ИП. Теперь обязательно указывать количество, цену и наименование услуги или товара.

Медицинским учреждениям разрешено вести первичную документацию только на электронных носителях. Убрали требования относительно дублирования ее в бумажном виде.

Введена экспортная пошлина на сою. Ее размер составляет 30 % от стоимости, но не меньше 165 евро за тонну. Пошлина введена временно - до 30 июня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за изменениями в законодательстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.