С 1 сентября автовладельцы смогут полностью в электронном формате как получать, так и обжаловать штрафы, полученные с камер

После того как водителю приходит письмо, в котором указывается на совершение им нарушений ПДД, обычно уже не остается времени, чтобы его обжаловать. Остается просто платить, и хорошо, если штраф попадает под ту категорию, по которой можно оплатить всего 50 %.

С сентября станет проще

Но с 1 сентября 2021 года ситуация несколько изменится, причем в пользу водителей. Органы власти утвердили новый порядок, согласно которому штрафы с дорожных камер будут приходить по-другому, а водителям будет предоставлена возможность подать жалобу на действия других автомобилистов, нарушающих правила дорожного движения.

Теперь, если у водителя есть аккаунт на портале "Госуслуги" и он внес сведения о своем транспортном средстве, ему не будут приходить бумажные уведомления о штрафе. Оповещение о нарушении ПДД будет поступать на электронную почту, сообщением на телефон, а также будет появляться уведомление в соответствующем разделе на портале.

Кроме того, будут изменены и правила расчета оповещения. Уведомление будет признано полученным со следующего дня, когда водитель посетил портал "Госуслуги", либо же по истечении 7 дней с даты создания такого извещения.

Следовательно, водитель получил шанс в течение 10 дней оспорить судебное решение.

Как можно будет обжаловать штраф ГИБДД

Кроме того, с сентября изменится и процедура обжалования штрафов. Так, перед водителями открывается возможность подачи апелляции полностью в электронном формате, что даст возможность сэкономить время и деньги.

Правда, такая процедура введена пока что только для нарушений, которые выявлены с помощью видеокамер и аудиосредств.

Это возможность для водителей, которые часто преодолевают большие расстояния (в том числе и в разных областях). Ведь найти Интернет не проблема, так что можно успеть среагировать и своевременно подать заявление на обжалование постановления суда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам грядущее нововведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.