Жуки-преступники: как в Средневековье судились с насекомыми

В истории правосудия наблюдается немало курьезных случаев. К ним, в частности, относятся и судебные разбирательства, касающиеся представителей животного мира и даже насекомых. Это объясняется великой верой в высшее правосудие, когда люди, в отсутствие соответствующих научных знаний, стремились хоть как-то упорядочить свою жизнь. Интересным в этом плане представляется процесс над долгоносиками, который был инициирован французскими виноделами.

Более двухсот странных историй из Средневековья

Привлечение к ответу в судебной инстанции животных - отличительная черта средневековой жизни в Европе. Они выступали ответчиками по искам, подаваемым в правоприменительный орган точно так же, как и люди. Хотя доказательств, связанных с подобными делами, которые можно было бы проверить, довольно мало.

Одним из источников, рассказывающим о наказаниях братьев наших меньших за их "преступления", является книга под названием "Уголовное преследование и смертная казнь животных", написанная Эдмундом П. Эвансом и увидевшая свет в 1906 году. В ней содержится порядка двухсот историй о том, как проводились судебные разбирательства над свиньями, ослами, петухами.

Дела животных-нарушителей рассматривали светские и церковные суды

Кто-то может воспринять это как шутку, но тем не менее подобные инциденты все же имели место. При этом дела против крупных животных находились в ведении светских судов, а против мелких, таких как крысы, и насекомых (долгоносиков, саранчи) - в ведении церкви.

При этом процесс был состязательным, то есть у обеих сторон были защитники, обеими сторонами представлялись доказательства и обе могли приглашать свидетелей. Адвокат был и у долгоносиков, "нарушивших права" виноделов из Франции.

Суд над долгоносиками

Суд над долгоносиками произошел на юго-востоке Франции в 1545 году. Они обвинялись в беспощадном вредительстве и уничтожении виноградников в регионе Сен-Жульен. Однако Франсуа Боннивар, председатель церковного суда, заступился за невинных созданий, указав виноделам на их грехи, следствием которых, по его мнению, и стали их неудачи в выращивании винограда.

Чтобы и впредь избежать божественного гнева, он призвал инициаторов процесса раскаяться в грехах, посещать мессы и заплатить десятину, которую они задолжали церкви. И тогда долгоносики, по всей вероятности, должны были отступить.

Однако в 1587 году слушания возобновились и продолжались восемь месяцев. Защитник насекомых пытался доказать, что эти божьи создания имеют полное право на поедание зелени, так как это необходимо им для жизни. Мэр Сен-Жульена внес предложение - создать для долгоносиков убежище, в которое они должны были удалиться, покинув виноградники. А если они этого не сделают, то отлучить их от церкви.

К сожалению, исход этого странного разбирательства остался неизвестным, поскольку последняя страница протокола судебного заседания была утрачена. А может быть, ее съели долгоносики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о судебных процессах над животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.