Как получить единовременную выплату пенсионных накоплений. Куда и когда обратиться, кто имеет право на нее

Как известно, женщины 55 лет и мужчины 60 лет у нас в стране могут обратиться за накопительной пенсией. Писать заявление в этом случае нужно в ПФР или в свой негосударственный фонд, который должен был не только сохранить вносимые деньги, но и приумножить их. Получать накопительную пенсию можно в разных вариантах.

Какими могут быть выплаты

Согласно законодательству пенсионные накопления в нашей стране можно:

  • получить всей суммой однократно;
  • растянуть выплаты на срок от 10 лет и на всю жизнь.

В последнем случае назначается так называемая пожизненная пенсия. Чаще всего, однако, россияне, достигшие определенного возраста, предпочитают получать свои пенсионные накопления однократно. Так поступает, согласно статистике, около 95% наших сограждан.

В каких случаях может производиться единовременная выплата

Получить накопленные средства можно только в том случае, если их размер не превышает 5% по отношению к сумме пенсионного обеспечения. То есть к сумме страховой пенсии и накопительной. Кроме того, претендовать на единовременную выплату имеют право только те граждане РФ, которые родились в 1967 году или позже.

Также такую выплату могут получить:

  • женщины 57-66 г.р. и мужчины 53-66 г.р., если они официально работали в период с 2002 по 2004 г.;
  • участники софинансирования пенсионных накоплений (программа завершилась в 2014 г.).

На единовременную выплату не могут рассчитывать граждане, которые уже получили часть своей накопительной пенсии или получают ее ежемесячно.

Формула расчета

Рассчитать единовременную выплату при необходимости можно самостоятельно. Как уже упоминалось, такая выплата может производиться в том случае, если размер накоплений не превышает 5% от пенсионного обеспечения. Чтобы сделать расчет, нужно сначала разделить сумму накопленной пенсии на 264 — это ожидаемый период выплат пенсии пенсионеру на 2022 год (период доживания). Из года в год эта цифра может меняться, поскольку продолжительность жизни в РФ на настоящий момент растет.

Полученную в результате деления сумму нужно сложить со своей страховой ежемесячной пенсией. В результате будет определено пенсионное обеспечение. Если первый результат деления не превысит 5% от результата сложения, гражданин имеет право на единовременную выплату накопительной пенсии.

Пример расчета

К примеру, пенсионные накопления гражданина составили 80 000 руб. При этом его страховая пенсия равна 9340 руб. в месяц. Рассчитываем ежемесячные возможные выплаты по накоплениям: 80 000/264 = 303 рубля.

Складываем накопительную и страховую пенсию: 303 + 9340 = 9643 рубля.

303 рубля от 9643 составляют 3,14%. Это меньше, чем 5%. Соответственно, в данном случае гражданин имеет право на единовременную выплату.

Как узнать накопительную часть пенсии и в какой срок можно получить

Обратиться за накопительной пенсией гражданин России может в любое время после дня рождения. Каких-то конкретных сроков в этом плане законодательство не предусматривает.

Узнать состояние счета по накопительной пенсии можно в ПФР или в банке. В первом случае информацию можно получить:

  • на сайте "Госуслуг" в соответствующем разделе в личном кабинете;
  • в самом Пенсионном фонде, обратившись лично или направив заявление по почте.

Документ должен быть заверен нотариально. Сведения гражданину предоставляются в срок в 10 рабочих дней. Сделать запрос можно также в банках. С ПФР в РФ сотрудничают Сбербанк, «Газпромбанк», ВТБ и «Уралсиб». Узнать, в какой организации формируется накопительная пенсия — в ПФР или в негосударственном фонде, можно на сайте ПФР.

В каких случаях лучше получить частями

Если размер выплат по накопительной пенсии превышает 5%, можно подумать о том, чтобы получить раздельные единовременные выплаты. Это возможно в том случае, если на счету гражданина имеются средства государственного софинансирования и добровольные взносы. По закону выплаты работодателя граждане России могут получать отдельно от таких средств.

Таким образом, при желании можно сначала обратиться за единовременной выплатой без учета добровольных взносов. В этом случае выплаты по сумме накопления могут оказаться меньше 5% от пенсионного обеспечения. Единственное, выплату по оставшимся добровольным взносам можно будет получить только через 5 лет.

Как получить

В заявлении на получение пенсии следует указать, что выплата должна быть единовременной. Заявление можно подать лично в ПФР или негосударственный пенсионный фонд. Также можно действовать через МФЦ, отправить заявление по почте или передать через работодателя. На сайте "Госуслуг" или ПФР заявление разрешается подавать в электронном виде. Рассматривается заявление:

  • 10 дней - в том случае, если гражданин решил, что выплаты будут деться ежемесячно;
  • месяц - при единовременной выплате.

Наследство

Для получения выплаты претенденту понадобятся паспорт и СНИЛС. Передать заявление в ПФР можно лично или по почте. По закону накопительная пенсия в РФ в случае смерти заработавшего ее гражданина переходит по наследству. В том случае, если гражданин не назначил преемника, пенсия переходит наследникам первой линии. В наследственную массу накопительная пенсия не входит.

При этом обратиться за ее получением нужно не через 6 месяцев, как за обычным наследством, а в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если этот срок будет пропущен, свое право на накопления придется доказывать через суд. Узнать о наличии или отсутствии пенсионных накоплений родственники могут в ПФР, представив документы, свидетельствующие о смерти родственника и родстве с ним. Выплата производится тем фондом, в котором открыт лицевой счет усопшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, достаточно ли получают пенсионеры в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.