Армейская служба: как она отразится на пенсии в будущем

В 2002 г. в России была реформирована пенсионная система. После этого в законодательство внесли такое понятие, как страховой стаж. После этого понятие «трудовой стаж» устарело. В текущем 2023 г, соответственно, ориентироваться следует именно на страховой стаж.

Правила по включения службы в армии в стаж долгое время оставались неизменными. Однако в прошлом 2022 г. в них были внесены существенные изменения, касающиеся военнослужащих. Каким же именно образом теперь служба в армии повлияет на стаж для расчета пенсии, а также на стаж для досрочного выхода на пенсию?

Зачет срочной службы для расчета пенсии в 2023 г

Служба в армии по призыву в России может учитываться при расчете страховой пенсии двумя способами:

  • в составе общего трудового стажа, если служба проходила до 2002 г (включается в расчет стажевого коэффициента и влияет на размер пенсии);
  • пенсионными баллами — 1.8 балла за каждый календарный год несения службы.

В последнем случае служба будет исключена из общего трудового стажа. Один из этих двух вариантов при назначении выбирает социальный фонд. При этом выбор делается, исходя из выгод самого пенсионера. Приоритетным фонд обязан посчитать тот способ, при котором пенсионер будут получать более высокую пенсию.

В стаж для расчета пенсии сегодня, помимо всего прочего, входит и период службы во времена СССР на территории одной из союзных республик. Такое решение принял верховный суд России.

Прохождение службы по контракту, а также приравненной к ней службы в МВД и прочих силовых структурах, если они не дали права выхода на ведомственную пенсию, также входят в страховую пенсию. За эти периоды начисляются пенсионные баллы по 1.8 за год. Такое правило в России действует с 2022 г.

Зачет службы для досрочного выхода на пенсию

В России сегодня, если мужчина может подтвердить 42 года стажа, он имеет право выйти на пенсию на 2 года раньше своего пенсионного возраста. С учетом поправок, принятых в прошлом году, в эти 42 стажа теперь засчитывают:

  • прохождение призывной службы в армии — независимо от того, в какое именно время она проходила;
  • участие в СВО.

Периодов прохождения службы по контракту, в МВД и т. д. это правило не касается.

Пенсия участникам СВО: особенности

Мобилизованным, контрактникам и добровольцам СВО каждый день участия в спецоперации, начавшейся 24 февраля прошлого года, в пенсионном стаже засчитывается за два. Это правило действует, в том числе и при назначении досрочной пенсии.

В случае инвалидности такие граждане смогут получать сразу две пенсии, одна из которых будет пенсией по инвалидности. Кроме того, гражданам этой группы полагаются всевозможные компенсации.

Мобилизованным гражданам, работавшим в сельском хозяйстве, на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, на севере, а также заключившим контракты с 24 февраля, будет засчитываться спецстаж, северный либо сельский стаж в установленном календарном порядке.

Пенсия профессиональным военным за выслугу и по старости

Профессиональные военные в нашей стране могут претендовать на две пенсии. Основания для их назначения могут быть разными. Расчет их также производится по-разному. Чтобы получить пенсию за выслугу лет, нужно:

  • отслужить не менее 20 лет;
  • достичь 45-летнего возраста;
  • иметь общий трудовой стаж минимум 25 лет;
  • из 25 лет минимум 12.5 должны приходиться на военную службу.

Уволиться военный должен по достижении предельного возраста, в связи со штатными мероприятиями, по состоянию здоровья. Условия получения пенсии по старости для военных предусматриваются в России такие же, как и для всех других граждан нашей страны. В 2023 г. пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, а для женщин — 60. Страховой стаж не должен быть меньше 12 лет. Пенсионный коэффициент должен быть равен хотя бы 21.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ждут ли россиян новые реформы пенсионной системы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.