Бар в Италии использует макароны вместо трубочек, чтобы помочь сохранить природу

В Италии нашли экологически чистую альтернативу пластиковым трубочкам для питья. Новые изделия уже начали выдавать в некоторых барах страны. Такие меры позволят сократить загрязнение морей и океанов и улучшить экологическую ситуацию на планете.

Что придумали в барах Италии

В целях сокращения использования пластмасс в ЕС были приняты постановления, обязывающие прекратить использование одноразовых изделий из пластика уже к 2021 году. В их числе и трубочки для питья напитков. Ученые подсчитали, что на них приходится около 4 % от мирового загрязнения бытовым мусором. Поэтому неудивительно, что люди во всем мире ищут им замену, и Италия не стала исключением.

В разных странах используют разные альтернативы, например, соломинки из бамбука и трубки из стекла. А в Италии в барах подают напитки с трубочками-макаронами.

Как идея набрала популярность

Все началось с того, что в интернет выложили фотографию, на которой показано, как в итальянском баре подают напитки с такими трубочками. Эта фотография быстро набрала популярность и люди поддерживали эту идею. Один из пользователей написал: "Итальянский инжиниринг во всей красе".

Где еще используют макароны для питья

Италия - не единственная страна, где можно купить макаронную соломку. Аналогичные изделия производятся и в Лондоне, где этим занимается компания Stroodles. Она выпускает биоразлагаемые трубочки-макаронины, состоящие из пшеницы и воды, а потому на 100% вегетарианские. Все, кто хочет уменьшить потребление пластика, могут сделать заказ таких трубочек на сайте компании.

Место для простых решений

Пока химическая промышленность не нашла адекватных заменителей пластмассам, однако в ряде случаев можно использовать простые решения и получить при этом неплохой экологический эффект. В этой области остается немало места для новых идей и каждый может оказаться в роли первооткрывателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали такими пользоваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.