Гренландский тюлень и еще 9 самых милых полярных животных, которые растопят ваше сердце (фото)

Дикий мир полон удивительных существ, способных растрогать сердце любого человека. И хотя Полярный круг не отличается богатой фауной, здесь проживает немало милых животных. Об этих замечательных созданиях и пойдет речь ниже.

1. Гренландский тюлень

Морское млекопитающее с характерной окраской, которая позволяет его отличать от других представителей семейства тюленей. Гренландские особи запоминаются серебристо-серой шерстью и черной головой. Самки также отличаются более бледной шерстью, узоры которой иногда рассыпаются в пятнах.

2. Императорский пингвин

Самый крупный вид пингвинов, представители которого проживают на Южном полюсе. Пингвины известны своей моногамностью, а их колонии могут исчисляться тысячами. У этих животных также необычен окрас с черным капюшоном, обрамляющим мордочки.

3. Горностай

Несмотря на свой миловидный облик и небольшие размеры, горностаи искусные охотники. Они охотятся на добычу, которая может быть значительно крупнее их. Мех горностая может изменяться по цвету и структуре по мере смены сезонов. Например, в зимнее время преобладает белый окрас, а к лету мех становится коричневым.

4. Морская выдра

Помимо внешней красоты, это одно из самых умных животных в мире. Морская выдра пользуется навыками манипуляции предметами, демонстрируя сложные приемы обращения с ними как с инструментом. Также у этого животного очень плотный мех – до такой степени, что вода не проникает до кожного покрова. Образование воздушных карманов в шерсти во многом и позволяет морской полярной выдре хорошо плавать.

5. Тупик

Весьма милая полярная птица, демонстрирующая отличные товарищеские отношения. Тупик вместе со своими сородичами может строить гнезда, в дальнейшем разделяя и родительские обязанности. Рацион данной птицы в основном составляет рыба, поэтому крылья используются и для плавания.

6. Канадская рысь

Этот зверь в два раза крупнее обычных домашних кошек, хоть и выглядит не менее милым. Кроме того, канадская рысь славится своими охотничьими навыками, успешно добывая не только зайцев, но и более крупных животных, среди которых олени, лисы и овцы. Интересной особенностью этой кошки является изменение цвета глаз. Рождается канадская рысь с голубыми глазами, но по мере взросления они обретают карий цвет.

7. Заяц-снегоступ

Такое прозвище этот заяц получил благодаря особой форме задних лап, которые не проваливаются в снег при беге. Зверек практически скользит по снежному покрову, сливаясь с белым фоном. И хотя окрас зайца-снегоступа меняется со сменой сезона, временно попадая в бесснежную окружающую среду он становится отличной добычей для той же канадской рыси.

8. Арктический волк

Как и домашние собаки, арктический волк приходится родственником серым волкам. Хотя обитает он только на островах Королевы Елизаветы. Этого зверя стоит опасаться не только зайцам, но и людям. Были зафиксированы случаи, когда арктические волки нападали на путешественников.

9. Маламут

Сегодня эту породу собак можно считать одомашненной. Маламут – настоящий друг человека. Это тот случай, когда внешность и характер полностью соответствуют друг другу. В общении с людьми маламуты проявляют ласку, доброту и просто очень любят поиграть. Но к этому стоит добавить и практическую пользу таких собак. Они задействуются в санных упряжках и благодаря хорошим физическим данным могут перевозить тяжелые грузы.

10. Арктическая лиса

Тоже весьма общительное животное, но его социальные навыки проявляются в основном со своими сородичами. Арктический лис образует целые стаи, что является необходимым условием выживаемости в суровой среде. И вновь стоит отметить меняющийся окрас, который переходит от белоснежного зимнего к серо-коричневому в летнее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое животное вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.