Насколько умны дельфины на самом деле? Ученые сравнили интеллект дельфинов и других животных: крыс, свиней, слонов и даже енотов

Существует мнение, что дельфины обладают необычайными умственными способностями, которые отличают и возвышают их над остальной частью мира животных. Некоторые исследователи отмечают, что они возможно умнее людей. Эти китообразные имеют навыки понимания, способность проявлять эмоции и контролировать поведение. Они относятся к одним из немногих представителей естественной среды, которые прошли тест на распознавание себя в зеркале.

Мнение ученых

Однако, в последнее время на фоне проведенных многочисленных исследований сложилось мнение, что это не единственные умные представители в мире живых существ. С ним согласен и доктор философии, старший научный сотрудник проекта Dolphin Communication Джастин Грегг в своей книге «Действительно ли дельфины умны?».

Он утверждает, что коммуникационные способности их переоценены, хотя свисты и щелканье – это сложная форма аудиосигналов, но они не содержат характерные особенности человеческого языка. Далее рассмотрим других существ, которые также имеют высокий интеллект, чтобы определить кто из них самый умный.

Особенности шимпанзе

Грегг указывает, что касатки дальние родственники обезьян. «Многое, что они делают очень похоже на поступки приматов, что неожиданно, учитывая, насколько они разные», – говорит он. Но, когда дело доходит до человеческого поведения и реагирования на мир, что является одним из главных способов сравнения восприятия особей друг с другом, касатки не находятся на одном уровне с шимпанзе.

Исследование 2007 года показало, что примерно 98% ДНК у шимпанзе и человека совпадают. Наблюдения и эксперименты показывают, что шимпанзе способны к сопереживанию, альтруизму и самосознанию, где их интеллект подобен белухам. Но, где они действительно преуспевают, так это в когнитивных функциях. У обезьян глубокая память и относительно продвинутые знания инструментов. Известно, что они используют палки для ловли муравьев и термитов, как своего рода удочку.

Восприятие слонов

Размер мозга слона предполагает, что его восприятие должен быть довольно высоким. Как и касатки, они способны утешать других и помогать им, и даже был зафиксирован случай, когда один из них прошел зеркальный тест. Но слон отстает от китообразного в одной важной области – он не обладает длительной памятью.

Исследователи заявляют, что белухи имеют самую продолжительную память в животном мире. Сообщается, что они могут помнить свистки своих сородичей до 20 лет. Тест, проведенный в 2011 году на восприятие слонов выявил, что в союзе с шимпанзе и сородичами китов, они относятся к самым когнитивно продвинутым в мире.

Тем не менее, слоны действительно оказываются на высоте, когда дело доходит до восприятия. Согласно одному из исследований 2013 года, они имеют возможность расшифровывать этническую принадлежность, пол и возраст у людей, слушая акустические сигналы от голосов.

Сообразительные еноты

Не думайте, что касатки на голову умнее, этих очаровательных маленьких мусорных монстров. Может ли белуха взломать замок? А вот удивительные зверьки небольших размеров могут.

Этот факт подтверждает странное исследование, проведенное в 1907 году. В ходе эксперимента еноты взломали сложные замки менее чем за 10 попыток. Даже после того, как они были заменены или перевернуты наоборот. Совсем недавно было обнаружено, что эти удивительные дикие животные обладают безупречной памятью и способны запоминать решения головоломок в течение трех лет.

Умственные способности осьминога

Эти обитатели подводного мира способны общаться, запоминают тех, кто дает им корм, они любопытны, различают форму и размеры предметов, логично выполняют действия. Отмечается, что у осьминога самый большой мозг из всех беспозвоночных, и три пятых его нейронов находится в щупальцах, формируя модуль управления.

Они решают когнитивные задачи: находят и запоминают выход из сложных лабиринтов, открывают крышку банки, чтобы полакомиться крабами. Они даже сотрудничают с хищниками, чтобы объединенными усилиями заполучить добычу. Все это указывает на их высокий уровень развития восприятия и некоторые преимущества перед касатками. Причем отмечается интересный факт – немецкий аквариумный осьминог Отто, бросал камни в стекло и брызгал водой в верхние лампы. Он пытался сделать короткое замыкание, чтобы яркий свет не беспокоил его.

Свиньи – высокоинтеллектуальные существа

Учеными обнаружено, что свиньи справляются с поставленными перед ними задачами не хуже, чем шимпанзе. Авторы исследований надеются, что люди скоро перестанут рассматривать их только, как мясо. Отмечается, что свиньи обладают долгосрочной памятью, хорошо ориентируются, правильно выполняют задания на перемещение. Они понимают простой язык символов и делают много действительно сложных вещей, похожих, как у приматов.

Свиньи – высокоинтеллектуальные существа, способные узнавать себя в зеркале, как касатки. Кроме того, они очень чувствительны, могут сопереживать другим особям, получать знания, которые помогут им решить проблемы позднее. Как матери, они очень заботливы, любят играть со своими малышами. Несколько исследований показало, что свиньи даже умнее собак и кошек, способны решать проблемы быстрее, чем многие приматы. Наконец, они понимают абстрактные представления и даже манипулируют джойстиком, перемещая курсор по экрану.

Понимание элементарных вещей попугаями

«Попугаи удивительно сильны в своих символических манипуляциях», – говорит Грегг. Как и белухи, они способны понять сложные интеллектуальные концепции, которые большинство людей не могут освоить до детского сада. Эти птицы решают головоломки, а также понимают систему взглядов на причины и следствия. Во время исследований один попугай по имени Алекс прошел те же интеллектуальные тесты, что касатки и обезьяны.

Отмечается, что во многих областях он показал хорошие результаты, а в некоторых даже лучше, чем другие участники эксперимента. Когда ему показали различные объекты, он назвал 50. Он различал разные цвета и вспомнил цифры до восьми. Кроме того, птица распознавала понятия «разные» и «одинаковые». Отмечается, что африканские серые попугаи могут выучить большое количество слов и использовать их в контексте общения с людьми.

Метапознание крыс

Психология и эмоциональное восприятие крыс схоже с человеческими, поэтому их часто используют для лабораторных экспериментов. Подобно касаткам, крысы также демонстрируют альтруистическое поведение, например, известно, что они освобождают других сородичей из клеток во время экспериментов.

Они также обладают метапознанием, или осознанием собственного мышления, что является умственной способностью, наблюдаемой только у людей и некоторых приматов. На самом деле, они даже лучше, чем некоторые люди, справлялись с конкретными когнитивно обучающими задачами. Крысы способны делать расчеты, чтобы получить пищу из ловушки, не будучи пойманными, или обрабатывать сенсорные сигналы для анализа ситуаций и выхода из сложных лабиринтов.

Самые умные орангутанги

Как утверждают некоторые эксперты, орангутанги являются самыми умными приматами. По сравнению с белухами, они способны понимать, как строить объекты и почему это необходимо. Например, одно исследование 2012 года показало, что орангутанги продемонстрировали искусную технику в строительстве безопасных и удобных кроватей. А в 2018 года эти умники поразили исследователей мастерством в создании рыболовных крючков. Приматы даже использовали их лучше, чем человеческие дети в том же эксперименте!

Заключение

В научных кругах, в последние годы, произошел заметный сдвиг по изучению восприятия и развития братьев наших младших. На протяжении многих веков человечество мало что знало об их разуме. Появление нового направления в науке – когнитивной этологии, занимающейся эмоциональными и интеллектуальными особенностями живых существ, выявило их сложное и глубокое мышление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, какое животное самое умное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.