Фильм ужасов наяву – на 1 кв. м земли 5 ядовитых гадюк. Добро пожаловать на Остров змей в Бразилии

От водопада Игуасу до национального парка Ленсойс-Мараньенсис - в Бразилии есть множество красивых мест, привлекающих туристов. Но остров Кеймада-Гранди никогда не станет одним из них. Большинству бразильцев и в голову не придет отправиться туда, хотя рассказы о нем они слышат с детства. Остров кишит змеями, количество которых по приблизительным подсчетам составляет от 2000 до 4000 особей.

Об острове ходят легенды

Здесь живут тысячи видов змей, но самая опасная из них - островной ботропс. Ее еще называют золотой копьеголовой гадюкой. Яд этой змеи может убить человека менее чем за час. Местные жители знают множество легенд, которые рассказывают о трагической судьбе тех, кому взбрело в голову забрести на Остров змей.

Одна из них о несчастном рыбаке, который высадился у берега Кеймада-Гранди. Теперь уже не известно, зачем невезучий человек решил посетить это место. Спустя некоторое время его нашли мертвым в собственной лодке. Он был покусан змеями.

Когда-то на Кеймада-Гранди жило несколько человек, которые присматривали за маяком. Это было с 1909 по 1920 годы. Но, согласно рассказам местных жителей, последний из смотрителей погиб вместе со своей семьей от нападения змей на его дом. С тех пор желающих здесь работать не находилось. Маяк теперь функционирует в автономном режиме.

Еще местные рассказывают, что змей на острове поселили пираты, которые считали, что пресмыкающиеся защитят их награбленное золото. Но это, конечно же, не соответствует действительности. На самом деле многочисленная популяция змей на острове развивалась на протяжении тысячелетий без какого-либо участия человека.

История Кеймада-Гранди

Около 11 000 лет назад уровень моря поднялся достаточно для того, чтобы клочок суши оказался изолирован от материковой Бразилии. В результате чего змеям, оставшимся здесь, пришлось искать пути выживания. И они эволюционировали несколько иначе, чем змеи на материке.

У змей, застрявших на острове, не осталось врагов, все наземные хищники мигрировали на материк. Это позволяло им размножаться с невиданной скоростью. Однако у них была проблема - они остались без добычи.

Эволюция

Чтобы выжить, змеи научились ловко взвиваться вверх, отталкиваясь хвостом от земли и действуя по принципу пружины. Они охотятся на перелетных птиц. Последние часто посещают остров во время длительных перелетов. Обычно змеи выслеживают свою добычу, кусают ее и ждут, пока яд сделает свою работу. Но на острове такая тактика была неэффективной.

Поскольку у птиц есть крылья, они улетали раньше, чем укус змеи убивал их. Другой добычи на острове не было, и змеи приспособились. Удивительно, но они стали вырабатывать мощный яд, который в пять раз сильнее, чем у их собратьев на материке. Их укус способен убить практически любую добычу почти мгновенно. А человеческая плоть от воздействия яда буквально плавится.

Не влезай - убьет

Такая табличка очень подошла бы этому острову. Кеймада-Гранди так красив издалека и так страшен вблизи.

Бразильское правительство держит под строгим контролем все поездки на этот клочок суши. Однако и без запрета властей остров навряд ли будет притягивать туристов - здесь так много змей, что по некоторым оценкам, на 1 м2 земли здесь приходится 5 пресмыкающихся. Укус копьеголовой гадюки даже при своевременном лечении может убить человека. Яд вызывает кровоизлияние в мозг, непереносимую боль, желудочное кровотечение, некроз мышечной ткани и почечную недостаточность.

Власти требуют, чтобы любое разрешенное посещение Кеймада-Гранди происходило в присутствии врача - на случай неудачного знакомства с коренным населением острова. Но кто, находящийся в здравом уме, поедет в такое опасное место?

Ученые и браконьеры

Только они и посещают остров. Этот клочок суши является важным объектом для биологов и исследователей, которые приезжают сюда по специальному разрешению, чтобы изучать островного ботропса.

Если человека на материковой Бразилии укусила змея, в 90 % случаев это будет разновидность гремучника, который приходится близким родственником островному ботропсу. Биологи надеются, что изучив копьеголовую гадюку на Кеймада-Гранди, они лучше поймут особенности действия яда этих змей. И смогут более эффективно лечить больных, пострадавших от укусов гремучника.

Кроме того, яд островного ботропса в будущем может входить в состав сердечных лекарств и препаратов против тромбов. Как говорят ученые, он обладает очень полезными свойствами, когда применяется во благо. Змеиный яд других видов уже показал свою эффективность в качестве средства против онкологии.

На островных ботропсов существует большой спрос на черном рынке. Контрабандисты часто посещают Кеймада-Гранди. Рискуя своей жизнью, они отлавливают змей и продают их по цене от 10 000 до 30 000 долларов. Разрушение среды обитания (на острове постепенно вымирает растительность) и болезни сократили численность пресмыкающихся за последние 15 лет на 50 %.

В настоящее время островной ботропс занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь змей? Поехали бы в такое место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.