На море дикарями: куда лучше всего поехать с палатками летом 2023

Хотите насладиться чистым воздухом и природными красотами? В таком случае почему бы вам не отправиться в путешествие дикарем, взяв с собой палатку и все, что необходимо для кемпинга. Да, такой вид туризма не подразумевает максимального комфорта, зато вам не придется тратить огромное количество средств на проживание в отеле. О том, какие места в России подходят для отдыха с палатками лучше всего, поговорим в нашей статье.

Критерии выбора места отдыха

Прежде чем отправиться в путешествие, обязательно удостоверьтесь, что ваше место удовлетворяет 4 основным требованиям:

  1. Транспортная доступность. Путешественники с палатками обычно добираются до места отдыха на личном автомобиле, автобусе или поезде. Чтобы не пришлось идти на своих двоих с рюкзаками за спиной слишком долго, необходимо выбирать место, куда вас может доставить такси, общественный транспорт или своя машина.
  2. Возможность установки палатки. Без нее вам будет негде ночевать, однако далеко не в каждой прибрежной зоне разрешается разворачивать места для отдыха. Запрет может быть связан с тем, что пляж находится на территории заповедника или является частью частной территории, что прилегает к отелю или гостинице.
  3. Наличие условий для нормальной жизни. Даже если вы планируете готовить еду на костре и купаться в море, вам следует вспомнить, что тело после соленой воды крайне липкое, а поддерживать огонь необходимо дровами, которые должны находиться поблизости. Существует немало зон, которые оборудованы туалетами и душами для тех, кто путешествует дикарем.
  4. Небольшое расстояние до населенного пункта. Не забывайте, что вам придется приобрести средства гигиены, продукты питания и другие вещи, которые вы банально забыли взять с собой из дома. Кроме того, рядом всегда должна находиться больница, чтобы в случае чрезвычайной ситуации скорая помощь смогла быстро добраться до больного.

В остальном качество вашего отдыха зависит от ваших навыков, а также оборудования для кемпинга (палатки, спального мешка).

Должанская коса

Один из самых популярных курортов для любителей кемпинга в Краснодарском крае. Здесь вас ожидает всегда теплое море, отличные условия для кемпинга и рыбалки, а также целебный воздух, который исходит от хвойного леса, находящегося рядом с побережьем.

Средняя часть Должанской косы – это зона активного отдыха, которая идеально подходит для любителей серфинга. Однако вашей целью должна стать конечная точка косы, которая ежегодно меняется под воздействием морских волн. Здесь сформировалось множество небольших островков, добраться к которым можно прямо по воде (глубина примерно по колено). Именно тут предпочитают ставить палатки туристы. Существует негласное правило, что на занятый островок без разрешения хозяев заходить нельзя, так что вас вряд ли потревожат.

Скала Киселева

Это место находится между рекой Агой и мысом Кадош, недалеко от Туапсе. Прежде всего скала привлекает своим необычным внешним видом – она будто бы состоит из нескольких десятков пластин, что аккуратно сложены между собой. На плоской вершине находится широколиственный лес, а также с нее открывается совершенно неописуемый вид на море. Если вас не пугает возможность спать на высоте в 40 метров над уровнем воды, то обязательно рассмотрите возможность здесь отдохнуть.

Сама бухта отлично подходит для того, чтобы заняться снорклингом или понаблюдать за жизнью морских обитателей, что живут рядом с прибрежными рифами. Разумеется, при желании вы даже сможете порыбачить.

Урочище Голубая бездна

Добраться до этого удивительного места можно прямо из Геленджика, если отправиться по дороге на Джанхот. Урочище располагается примерно на равном удалении от Дивноморска и Джанхота (около 1 километра). Когда вы увидите перед собой бухту с кристально чистой голубой водой, дно которой очень резко обрывается, вы поймете, что попали в нужное место.

Рядом с Урочищем растут сосны, что в свою очередь создает не только удивительные пейзажи (хвоя посреди моря), но и еще дает туристам возможность насладиться целебным воздухом. Любителей кемпинга особенно порадует тот факт, что здесь все оборудовано для того, чтобы провести время с комфортом (даже стоянка для автомобилей имеется.

Станица Благовещенская

Эта уникальная пляжная полоса расположена в месте слияния Черного моря с Витязевским и Кизилташским лиманами. В летний период сюда съезжаются не только любители кемпинга, но и члены яхт-клубов, так что вы сможете полюбоваться дорогостоящими лодками на живописном фоне.

Также поблизости расположены пансионаты и санатории, так что вам может показаться, что народу тут многовато. Зато станица находится всего в 25 километрах от Анапы, до которой можно добраться на автобусе. В городе вы найдете огромный аквапарк, ореховую рощу, крокодиловую ферму, множество аттракционов и еще кучу разных мест, где можно очень весело провести время, особенно если вы путешествуете вместе с детьми.

Мыс Тарханкут

Среди мест для отдыха дикарем в Крыму наибольшей популярностью пользуется мыс Тарханкут, который туристы начинают посещать еще в начале мая. Отчасти из-за того, что в последний месяц весны здесь массово цветут маки – то что нужно, чтобы сделать несколько первоклассных снимков. Однако в мае море здесь достаточно холодное, поэтому в свободное время остается разве что наблюдать за крабами. Ситуация меняется в начале июля, когда вода прогревается для 23 градусов – то, что нужно для купания.

Место отлично подходит тем, кто не готов отказаться от благ цивилизации. В нескольких километрах от мыса расположен источник с пресной водой, а в Оленевке можно приобрести все, что необходимо для повседневного быта. Конечно, вы можете разбить стоянку и подальше от цивилизации, чтобы никто не мешал вам наслаждаться отдыхом на скалистом берегу.

Ласпи

Еще одно живописное крымское побережье, которое окружено буйной растительностью. Море здесь чистое, а пляж состоит в основном из песка, но встречаются небольшие каменистые участки.

Для туристов с палатками здесь обустроено все, что нужно. Вы можете воспользоваться бесплатным душем, поставить транспорт на охраняемую стоянку и даже посетить столовую.

Всего в 1 километре от Ласпи можно найти магазины, базары и различные места отдыха. Чтобы добраться до побережья, вам нужно лишь выехать их Алушты в сторону Феодосии и в нужный момент повернуть перед указателем.

Бухта Спокойная

Для тех, кто хочет отправиться на отдых дикарем в Приморье, также предусмотрено по крайней мере одно живописное местечко. Бухта Спокойная находится в 30 километрах от Находки и представляет собой песчаное побережье, которое защищено от больших волн и ветров соседними скалами. Морская гладь здесь имеет изумрудный оттенок, а песок белый и очень мелкий.

Берег полностью отдан в распоряжение туристам, предпочитающим дикий отдых. Помимо довольно просторного пространства, где вы можете установить свою палатку, здесь также присутствует несколько баз отдыха для любителей отдохнуть с удобствами.

Из развлечений бухты:

  • катание на катамаранах;
  • дайвинг;
  • скалолазание;
  • морская рыбалка;
  • прогулки на велосипеде;
  • осмотр природного памятника «Чертов палец».

Чтобы добраться до бухты, выезжайте из Находки в сторону поселка Первостроителей, после чего поворачивайте на указателе. Если у вас нет с собой снаряжения, то вы можете арендовать все необходимое на одной из турбаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое место для дикого туризма больше всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.