Нетипичное поведение амурского тигра: альфа-самец Тихон пришел к пограничникам, чтобы попросить о помощи

Дикие животные иногда выходят к людям. Такие встречи вероятны везде, однако самыми "везучими" становятся жители Севера. Хищники навещают их, когда становится совсем голодно.

Амурский тигр по имени Тихон дважды заявлялся на погранзаставу. Зверь вел себя неадекватно, заставив пограничников применить меры.

Не ждали? А я пришел

Впервые пограничники повстречались с грозным хищником несколько лет назад. Молодой, чуть более 5 лет, полный сил и отваги, тигр кружил возле заставы, пугая служивых. Люди были вынуждены обратиться в специальную службу, занимающуюся сохранением популяции грозных хищников. Приехавшие специалисты забрали тигра, провели необходимые процедуры и выпустили на волю. Тогда зверь получил имя - Тихон.

Прошло восемь лет, Тихон постарел и заметно сдал. Некогда грозный хищник, ныне он щеголял с истертыми зубами и лапами. Животное едва могло прокормить себя по причине возраста, пришлось выходить к людям. Однако хищник остается таковым всегда, даже став старым и дряхлым. Вместо того, чтобы вести себя адекватно, Тихон устроил настоящую бойню на погранзаставе.

Укрощение строптивого

К счастью, пограничники не пострадали от сточенных зубов зверюги. Удар приняли на себя собаки, ибо тигр пробрался в питомник. Тихон убил и съел двух собак, остальные отчаянно защищались. Пограничники, услышав тигриный рев и визг собак, снова вызвали сотрудников службы "Земли леопарда", о которой рассказано выше.

Специалисты, прибывшие на место происшествия, наблюдали за поведением старого тигра. Тот агрессивно реагировал на отпугивания, однако было видно, что зверю больно. Тихон припадал на передние лапы, пытаясь оказать сопротивление специалистам. Те приняли решение об изъятии хищника из дикой природы. Для того, чтобы воплотить задумку в действие, людям пришлось выстрелить в большого кота усыпляющим дротиком. Когда буян заснул, его связали и отвезли в центр под названием "Тигр".

Животное обследовали, взяли необходимые анализы и поместили в вольер. Сотрудники центра "Тигр" с удивлением обнаружили, что имеют дело со старым знакомым, попадавшим к ним прежде. Пока Тихон приходил в себя после наркоза, специалисты обсуждали дальнейшую участь грозного зверя. О судьбе тигра станет известно, как только специалисты получат результаты анализов, взятых у Тихона.

Заключение

Вот такое соседство встречается на границе России и Китая. Пограничникам пришлось пережить много неприятных минут, однако история закончилась достаточно хорошо. Не считая гибели двух служебных собак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие меры необходимо принимать, дабы дикие звери перестали выходить к людям?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
осознать, что человек не венец божественного творения, а ошибка природы
Копировать ссылку
0
Ничего себе, "история закончилась достаточно хорошо".... Не стало двух верных служебных собак!!! Которые просто были съедены. ЖИВЬЕМ!!! Мне кажется это просто ужасным... А автор человек бессердечный, не способный сочувствовать и сопереживать...
Копировать ссылку
Автору людей больше жалко, чем собак. И да, он - кинолог профессиональный, не путать с зоошизой.
Копировать ссылку
4
300-350 кг мышц! Машина для убийства, само совершенство. Их очень мало осталось..
Копировать ссылку
9
Красавчик! Хорошо что Тихону помогли. А что у него с лапами? Где его поселят? Есть питомник?
Копировать ссылку
7
Удалить китайцев!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.