Ученые предупреждают: из-за изменения среды обитания светлячки могут исчезнуть

Наша окружающая среда богата различными насекомыми. Некоторые из них даже могут быть опасны для человека. На первый взгляд такое незначительные явление, как уменьшение популяции светлячков, является следствием губительного воздействия тяжелой промышленности. Всего в мире насчитывается более 2000 видов данных насекомых. Из-за влияния деятельности человека многие из них оказались на грани вымирания. Некоторые виды попали под более серьезную опасность, чем другие.

Наиболее широко распространены мягкотелые разновидности жуков. Для привлечения партнеров эти особи способны проявлять свойства биолюминесценции. Это явление мы и видим, когда смотрим в темноте на светлячков

Как светлячки зависят от состояния экосистемы?

Этому вопросу ученые уделили не один год. Светлячки – это тот вид насекомых, который наиболее чувствителен к состоянию окружающей среды. Их можно использовать для наиболее наглядной демонстрации влияния человека на естественные экосистемы.

Чтобы разобраться, в какой опасности оказываются светлячки, ученые из Университета Тафтса, расположенного в штате Массачусетс, обобщили данные специалистов по насекомым со всего мира. В результате им удалось сформулировать наиболее распространенные угрозы для выживания этих удивительных созданий.

Исследования

Работа была опубликована в журнале Bioscience. В ней поднимаются такие темы, как будущее светлячков, конкретные угрозы для тех или иных видов, а также состояние экологической системы в различных географических регионах.

Согласно проведенному исследованию, обитание светлячков оказывается под угрозой из-за светового загрязнения и использования пестицидов. Если вовремя не остановить этот процесс, мы рискуем навсегда лишиться этих замечательных насекомых.

Мнение ученых

Профессор Сара Льюис считает, что многие дикие виды насекомых вымирают из-за уничтожения их естественной среды обитания. Некоторые популяции светлячков получают особенно сильный удар. Для завершения жизненного цикла им требуются особые условия. К примеру, малазийские светлячки водятся в мангровых лесах. Однако в последнее время мангровые заросли были уничтожены для создания плантаций пальм и аквакультурных ферм. Это привело к тому, что вид фактически оказался на грани вымирания.

Световое загрязнение

Одной из наиболее опасных угроз для популяций светлячков является световое загрязнение. Количество искусственных источников света в ночное время за последние годы выросло в геометрической прогрессии. Специалисты утверждают, что световое загрязнение приводит к нарушению ритуалов спаривания светлячков. Чтобы привлечь партнеров, насекомые используют явление биолюминесценции. Большое количество искусственного света, возникающее из-за использования ярких светодиодов в качестве уличного освещения, приводит к тому, что светлячки теряют возможность спариваться. В результате численность популяции стремительно снижается, что в конечном счете может привести к полному вымиранию видов.

Использование пестицидов

Еще одной ключевой угрозой для сохранения многих видов светлячков является использование пестицидов в сельскохозяйственной деятельности. Инсектициды оказывают сильное воздействие на живые организмы в личиночной стадии, что особенно опасно для светлячков, которые проводят до двух лет под землей или водой.

Инсектициды предназначены для уничтожения вредителей, но также могут оказывать негативное воздействие и на полезных насекомых. В качестве доказательства в статье приводятся исследования, свидетельствующие о том, что многие виды светлячков пострадали из-за воздействия пестицидов. Однако чтобы составить более точную картину, ученым нужны долгосрочные данные о динамике численности светлячков. Требуется глубокий анализ информации, полученной с различных территорий.

Какие виды находятся под угрозой?

Ученые выявили целый ряд факторов, которые могут негативно сказаться на состоянии популяций различных видов светлячков. К примеру, самки аппалачского синего призрачного светлячка не способны летать. Поэтому, когда их естественная среда обитания портится, они не могут просто взять и улететь.

Несмотря на все аспекты проблемы, ученые достаточно позитивной смотрят на дальнейшее развитие событий. Освещая основные угрозы и оценивая перспективы сохранения видов по всему миру, исследователи создают целый ряд инициатив, призванных защитить их. В этом случае наши будущие поколения смогут наслаждаться красотой этих удивительных насекомых. Задача массачусетского проекта заключается в том, чтобы сделать все данные о сохранении среды обитания светлячков доступными для людей во всем мире – землестроителей, политиков и простых любителей природы. Только в этом случае эти удивительные создания продолжат освещать наши дни и ночи своим потрясающим сиянием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о насекомых знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.