Впервые за 6 веков: в поместье Кнепп Западного Суссекса вылупились птенцы белого аиста

Белые аисты вывели птенцов в Великобритании впервые примерно за 600 лет. Птенцы родились в одном из трех гнезд в Knepp Estate в Западном Суссексе в пятницу. Наблюдатели видели, как родители отрыгивали пищу, чтобы кормить птенцов в гнезде на дубе. Эта пара взрослых аистов не в первый раз прилетает в данную местность, но раньше они не выводили здесь птенцов.

Аисты размножаются в Великобритании уже около 360 тысяч лет. Но по данным проекта White Stork Project, целью которого является возвращение в Британию популяции дикого аиста, в последний раз птенцов в Великобритании наблюдали в 1416 году в соборе Сент-Гилл, в Эдинбурге.

Проект "Белый аист" возвращает аистов в Англию

Люси Гроувс, сотрудник проекта White Stork Project, назвала появление птенцов "невероятной новостью" и попросила пока не беспокоить их излишним вниманием. Сейчас птенцы еще маленькие, и сотрудники проекта будут присматривать за ними очень осторожно.

Это всего лишь первый шаг к восстановлению популяции белого аиста в Англии, небольшой, но очень важный. В последние века аисты были постепенно вытеснены из привычных мест гнездования из-за охоты, развития техники и уничтожения среды их обитания. Сейчас, во многом благодаря изоляции, природа оживает, дикие животные свободнее чувствуют себя в европейских странах, в том числе и эти замечательные птицы.

Проект White Stork Project нацелен на то, чтобы к 2030 году в Великобритании появилось не менее 50 гнездовых пар белых аистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели аистов в дикой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.