Захватывающие снимки полярного сияния из космоса от астронавтов МКС

Полярный круг и области в Южном полушарии считаются лучшими местами для наблюдения за полярными сияниями на Земле. Но команда астронавтов нашла еще лучшее место - космическое пространство. Экипаж 64-й экспедиции, в настоящее время проживающий на Международной космической станции (МКС), сделал несколько потрясающих снимков этого природного явления, находясь на орбите, расположенной над поверхностью Земли на расстоянии более 402 км. Предлагаем вам ознакомиться с фото северного сияния ниже.

«Свечение Земли»

Изображения были сделаны в разных зонах нашей планеты, включая Россию, Северную Атлантику и Румынию. На них видны потрясающие огни, нависающие над городами, океанами и другими участками суши. Полярные сияния, также именуемые «свечением Земли», появляются ввиду контакта газов в верхних слоях атмосферы с космическими лучами. В итоге горизонт Земли покрывается разноцветными огнями.

НАСА описывает это событие как «впечатляющий знак того, что наша планета электрически связана с Солнцем». Изображения были отправлены астронавтами в официальный аккаунт МКС в «Твиттере». «Орбита станции расположена на высоте 51,6° над экватором. Именно из этого места раскрывается великолепный вид на земное северное сияние, которое находится между мерцающими звездами и огнями городов», - написано в уведомлении.

Что показано на снимках

Одна из фотографий была сделана 18 января, когда МКС пребывала на орбите в 424,8 км над Северной Атлантикой. На снимке можно увидеть далеко внизу темное море с полосой зеленого света, расположенной вдоль горизонта.

МКС в тот же день оказалась над Румынией, где запечатлела еще один уникальный вид. «МКС пребывала над Румынией на высоте 423,2 км, когда был сделан этот снимок. На нем можно увидеть городские огни Финляндии и Швеции и горизонт Земли, где сияет полярное сияние, - говорится в подписи к снимку. - Темная зона между двумя скандинавскими державами - это Балтийское море».

Экипаж 64-й экспедиции 13 января поделился фото во время полета над Казахстаном в России. На нем запечатлены яркие огни ночных городов, над которыми полыхает полярное сияние зеленого цвета. И все же один из лучших снимков был сделан 7 января, где можно увидеть космический корабль, висящий в темном космосе, под которым находятся пухлые белые облака в нашей атмосфере. А вдалеке, у горизонта, играет яркими огнями северное сияние.

Когда возникает полярное сияние

Полярное сияние получило свое название потому, что его редко можно увидеть за пределами 70° северной и южной широты. Потрясающее шоу на небе происходит, когда энергетические частицы летят от Солнца в виде устойчивого потока, именуемого солнечным ветром. Этот поток появляется из-за гигантских извержений, известных как выбросы корональной массы (CME).

Чтобы частицы достигли Земли, может потребоваться 2-3 дня. Но когда они это сделают, то совместно с магнитными полями вызывают высвобождение частиц, уже пребывающих около Земли, что, в свою очередь, запускает реакции в верхних слоях атмосферы, где молекулы азота и кислорода испускают фотоны света. И это приводит к появлению Северного и Южного сияний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой снимок астронавтов понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.