Ученые раскрыли тайну черепах, которым удается переплывать холодный Тихий океан (а это путь в 14 500 км)

Черепахи ассоциируются с медлительностью, и мало кто может себе представить то, что они способны преодолевать длинные расстояния. Но природа полна сюрпризов и загадок, на одну из которых ученым удалось найти ответ.

Речь идет о загадке морских черепах, появляющихся на свет на побережье Японии и переплывающих Тихий океан. Целью их длительного и полного опасностей путешествия является побережье Мексики.

Как черепахам удается проделать такой путь?

В процессе миграции черепахи преодолевают расстояние в 14 с половиной тысяч километров, но самая большая загадка, ответ на которую долго не могли узнать ученые, вовсе не в этом. На пути черепах находятся опасные для них холодные течения, преодолеть которые невероятно сложно. Дело в том, что черепахам необходима теплая вода для поддержания температуры собственного тела.

Как же черепахам удается преодолеть смертоносные для них холодные воды? Ученые провели исследование, проследили путь черепах. Результаты этой научной работы опубликованы в издании Frontiers in Marine Science.

Натуралисты обнаружили, что путешествие черепах из Японии в Мексику проходит во время Эль-Ниньо. Это климатический цикл, смещающий теплую воду из западной части океана на восток.

Таким образом, черепахи мигрируют, пребывая в комфортной для них теплой воде. Циклон Эль-Ниньо будто бы создает длинный теплый коридор, по которому черепахам не составляет труда перебраться в Мексику из Японии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как черепахам удается переплыть Тихий океан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.