11 мая Березосок: что современная медицина думает о березовом соке

В народном календаре 11 мая - Березосок, известный как Максимов день. Праздник назван в честь березового сока, который начинали собирать именно в этот день. Существовало поверье, что собранный 11 мая сок обладал живительной, почти волшебной силой исцелять и даровать здоровье, поэтому лекари в этот день откладывали все дела и отправлялись в лес.

Древо жизни

Береза с древних времен считалась деревом жизни. Существовало поверье, что дерево таит в себе магию, которая способна защитить от нечистых сил, повысить плодородие. Именно поэтому молодых супругов в качестве свадебного ритуала слегка хлестали веточками березы, чтобы высшие силы послали им здоровых детей. Береза широко использовалась в хозяйстве. Из нее изготавливали детские колыбели, кроватки, из молодых веточек вязали веники и вешали их во всех углах изб и хлевов для отпугивания злых духов.

Как собирали сок

В лес выходили задолго до восхода солнца, искали самые старые березы, потому что только из старых берез можно брать сок. Затем в стволе проделывали отверстие и подставляли специальную емкость, в которую стекал сок. Когда емкость полностью наполнялась, ее снимали, а отверстие обязательно заделывали воском, чтобы через ранку не попали бактерии и дерево не погибло. Сок полагалось собирать только в ясную погоду.

Польза

Березовый сок считался отличным средством против многих болезней, в том числе ревматизма, артрита, мигрени, заболеваний кожи и внутренних органов. Сок употребляли для укрепления иммунитета, потому что в нем содержится большое количество витаминов и минералов. Лекари лечили больных настоем сока, давая внутрь и делая растирания поверхности кожи, затем читали заговоры. Современная медицина также широко использует березовый сок благодаря высокому содержанию в нем дубильных веществ, магния, витаминов группы В. Ежедневная норма сока для взрослого человека составляет один стакан, не более.

Вред

Употребление больше одного стакана в день чревато для взрослого человека развитием аллергии и проблемами с желудочно-кишечным трактом, отмечают врачи. Людям с диабетом и повышенным уровнем сахара нужно быть крайне осторожными в употреблении напитка, так как в состав входит большое количество сахаров. Сейчас свежий березовый сок можно найти только в деревнях, в городе крайне редко. Но если найти свежий сок вам все-таки удалось, имейте в виду, что употребить его нужно в течение суток, так как сок очень быстро начинает бродить. Промышленная обработка сока многоступенчатая: его обязательно фильтруют и пастеризуют, только после этого готовят различные напитки, в которые добавляют сахар. Об этом нужно помнить соблюдающим диету и при покупке обязательно изучать этикетку. Повышенное количество сахара провоцирует ожирение и связанные с ним заболевания, которые со временем могут перерасти в хронические. Однако бояться березового сока не нужно. Грамотное, но регулярное употребление станет отличной профилактикой раннего развития деменции и болезни Альцгеймера. Вместе с соком рекомендуется употреблять свежие ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите березовый сок? Видели, как его собирают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.