Где больше всего гроз: в NASA назвали мировую столицу молний

Грозовая активность на планете Земля отличается в зависимости от региона. Недавно исследователи NASA выпустили карту, на которой каждый может увидеть, куда чаще всего бьют молнии. Эти данные попадают к ученым посредством специальных датчиков, которыми оборудованы спутники и МКС.

Где же мировая «столица» молний?

Ученые собирали и обрабатывали данные о молниях и грозах начиная с 1995 года. Для этого использовали спутники, так как у них есть непременное преимущество перед наземными установками. Они не дают пробелов в сети и могут измерять активность вспышек над океанами.

Оказалось, что погода чаще всего свирепствует в Венесуэле. Мировой «столицей» молний стал даже не город, а озеро Маракайбо. Сложно поверить, но в день здесь отмечается по 389 вспышек. Это невероятно, нигде больше в мире молнии не бьют так часто.

На втором месте — граница государств Конго и Руанды. Здесь есть свое «грозовое» озеро Киву, на котором ученые фиксируют по 368 молний каждые сутки. Эти данные могут помочь выявить в грозовой активности новые тенденции, постоянно меняющиеся в связи с глобальным потеплением.

Есть также данные и о самой длинной молнии. Сотрудники Всемирной метеорологической организации засекли ее в 2018 году в Бразилии. Это была яркая полоса в небе длиной целых 700 км.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите смотреть на молнии в небе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.