Чем объясняется тот факт, что облака в Южном полушарии светлее, чем в Северном

Ученые давно заметили, что в Южном полушарии облака светлее, чем в Северном. Но о причине такого явления стало известно лишь недавно. Оказалось, что все из-за содержания влаги в воздухе, меньшей площади суши и гравитационных волн. Вот как ученые объясняют этот феномен.

Воздух по всей планете не совсем одинаковый

Нам только кажется, что облака одинаковые в Северном и Южном полушариях. На самом деле это совсем не так. Облачность гуще и светлее на юге. Там воздух отражает больше солнечных лучей, чем на севере в тех же широтах. В Южном полушарии облака более влажные, но содержат меньше ледяных микрогранул. Ученые еще 10 лет назад заметили эту особенность, но не сразу придали ей значение.

Группа немецких специалистов из Института тропосферных исследований имени Лейбница во главе с профессором Мартином Раденцем использовала данные мониторинга облачности для Лимассола (Кипр) и Лейпцига (Германия) в Северном полушарии, а для чилийского Пунта-Аренаса в Южном. В 2018-2021 годах ученые вели наблюдения с помощью радаров и получили интересные результаты.

Было доказано, что при низких температурах на высоте тропосферы над Пунта-Аренасом образуется облачность на 10-40 % меньше, чем в Северном полушарии. Почему так происходит? Огромную поверхность Южного полушария Земли занимает океан. Поэтому в воздух с суши попадает меньше частиц пыли, а ведь именно они служат центрами конденсации капель воды, оказавшись на подходящей высоте.

Ветер тоже играет роль

В Южном полушарии облака содержат много влаги и меньше ледяных частиц. Об этом ученые знали и раньше, но недавно был зафиксирован новый механизм, зависящий от внутренних гравитационных волн. Это колебания воздуха в горных массивах. Приходящие с Тихого океана западные ветры упираются в вершины Анд и летят вверх. При этом даже при очень низких температурах воздух оказывается насыщен влагой.

В других частях планеты этот механизм не работает, так как нет таких гор. Поэтому становятся понятны различия в погоде и облачности Северного и Южного полушарий. На это влияют восходящие потоки внутренних гравитационных волн, а также различное число аэрозольных частиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что воздух по всей планете не совсем одинаковый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.