Численность гепардов сокращается: их еще котятами контрабандисты вывозят в ОАЭ

По мнению экспертов, самое быстрое животное на суше может оказаться недостаточно быстрым, чтобы обогнать процесс собственного вымирания. Сегодня в дикой природе осталось всего 7 тысяч гепардов по сравнению с примерно 100 тысячами столетие назад. Во многом это связано с тем, что постепенно они лишаются естественной среды обитания из-за распространения сельскохозяйственных угодий, а также из-за браконьерской охоты.

Символ высокого статуса

Взрослые гепарды, помещенные в один из приютов CCF. Эта организация сотрудничает с правительством Сомалиленда в борьбе с незаконной торговлей животными

Сомалиленд является частично признанной республикой, находящейся на территории Британского Сомали, бывшей колонии. Это страна печально известна тем, что здесь распространен незаконный отлов детенышей гепардов, которых продают в арабские страны. Еще со времен Римской империи их держали в качестве домашних животных и охотничьих компаньонов.

Мать-гепард с детенышами в дикой природе. Еще сто лет назад этих животных в естественных условиях обитало около 100 тысяч, а сейчас их осталось всего 7 тысяч

Сегодня основными покупателями гепардов являются богачи из Арабских Эмиратов. Там эти благородные животные по-прежнему символизируют высокий статус их владельцев, которые любят размещать в социальных сетях фотографии рядом с ними, хвастаясь ими так же, как престижными автомобилями и пачками наличных денег.

Исчезающий вид

Ежегодно до 300 детенышей гепарда из Сомалиленда отвозят на Ближний Восток, продавая их любителям экзотических животных

Поскольку разведение в неволе быстроногих африканских кошек является довольно проблематичным, желающие приобрести их прибегают к услугам браконьеров, вылавливающих гепардов в дикой природе. И это весьма оживленная торговля, которая является разрушительной для популяции самой большой кошки Африки. После многолетнего давления со стороны групп защиты животных Объединенные Арабские Эмираты запретили владение, торговлю и разведение гепардов и других крупных кошек в 2017 году.

Детеныш гепарда, отнятый у матери и переправленный из Африки чрез Йемен в страны Персидского залива, приносит прибыль до 15 тыс. долларов (около 1 млн руб.)

При этом гепардов продают не только в страны Персидского залива, но и по всему миру. Международным союзом охраны природы они признаны уязвимыми животными, но в связи со значительным сокращением их численности ученые призывают перевести их в категорию находящихся под угрозой исчезновения. В Северной Африке и Азии они уже считаются таковыми. И отлов детенышей гепардов лишь усугубляет ситуацию.

Борьба с браконьерами

В Харгейсе, столице Сомалиленда, CCF приютила 67 гепардов, спасенных ею. Они находятся в трех домах, где им ничего не угрожает

Основатель CCF - Фонда сохранения гепарда - Лори Маркер отмечает, что, если так будет продолжаться и дальше, эти грациозные животные вымрут за очень короткое время и следующее поколение может никогда их не увидеть.

Борьба с торговлей малышами гепарда представляет собой большую сложность, так как Сомалиленд - беднейшая страна, не признанная международным сообществом

Совместно с властями Сомалиленда защитники животных ведут борьбу с браконьерами. Согласно закону последним грозит штраф в размере до 136 тыс. долларов США (около 8,6 млн руб.) и тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Сомалиленд обменивается данными с Йеменом и другими соседними странами с целью улучшения борьбы с подпольными торговцами гепардами

Гепарды, которые временно размещены в нескольких домах в столице Сомалиленда, Харгейсе, будут со временем переправлены в условия, приближенные к естественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких мерах, связанных с сохранением популяции гепардов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.