Быстрый сон: могут ли пауки дремать и как они это делают

Такие существа, как пауки-прыгуны на эволюционном дереве отстоят от человека очень далеко. Однако недавно ученые выяснили, что эти существа, возможно, способны спать, и их сон по фазам похож на сон людей. По словам исследователей, наблюдавших за пауками-прыгунами в рамках эксперимента, признаки быстрого сна у них стали самым необычным, что они когда-либо видели.

Пауки, которые умеют двигать глазами

Пауков-прыгунов для проведения исследования ученые выбрали по двум причинам. Во-первых, в отличие от большинства других пауков, эта разновидность умеет двигать сетчаткой своих четырех глаз. К тому же у пауков-прыгунов верхние покровы прозрачны. А это дает возможность лучше видеть движения их тела.

Ночные съемки

В ходе эксперимента ученые снимали поведение пауков ночью в лаборатории, направив на них камеры. Оказалось, что подопытные в темное время суток, зависнув на своих паутинах, быстро двигают сетчаткой глаз. Именно так проявляется быстрая фаза сна у птиц, млекопитающих и человека. К тому же пауки совершали характерные для этой фазы движения тела. То есть их лапки подергивались примерно так же, как подергиваются иногда лапы кошек и собак во время сна.

Скептики

Свои наблюдения ученые опубликовали в научном журнале. Однако, по их словам, делать какие-то выводы пока слишком рано. Сон пауков-прыгунов нуждается в дальнейшем изучении. Свое сомнение в том, что такие дальние родственники млекопитающих могут переживать те же фазы сна, высказали многие эксперты, не принимавшие участия в эксперименте. Многие ученые считают, что движение глаз и тела прыгунов могут быть и не связанными со сном. На Земле существует огромное количество живых существ, проявляющих небольшую активность, в том числе и в состоянии покоя. Но такое поведение вообще никак не связано с фазами сна.

В будущем ученые, которые провели исследование, предполагают поставить с прыгунами еще серию экспериментов для точного выяснения того, спят они ночью или нет. В частности эксперты хотят проверить реакцию «спящих» пауков на внешние раздражители и сравнить ее с реакцией в природе в бодрствующем состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могут ли у пауков на самом деле быть те же фазы сна, что и у человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.