Большинство и не видно: где расположено большинство вулканов на планете

На нашей планете насчитывается около 1350 вулканов, числящихся «потенциально активными». Это значит, что они хотя бы раз в истории Земли извергались. Но мы можем видеть лишь малую часть из них. Почему же? Потому что большинство из них расположены под водой. Однако из влияние иной раз ощущается по всей территории планеты.

Вулканические хребты на дне океана

В мировом океане находится целая обширная система срединно-океанических хребтов. Их общая длина составляет 65 000 км. Именно из них поступает 80% магмы на Землю. Средняя глубина размещения вулканов — 3-4 км. Большая часть хребта проходит в толще Атлантического океана (16 000 км), остальное находится на дне Тихого и Индийского океанов.

Из-за того, что эти вулканы скрыты от глаз, о них мало кто знает. Но это не значит, что их извержения не оказывают воздействия на планету. Хотя, разумеется, большая часть опасных последствий приходится на вулканы, расположенные над землей. Многие из них сгруппированы вокруг Тихого океана, в так называемой «зоне субдукции». Это место по краям тектонических плит, где они наползают одна на другую.

«Огненное кольцо» в Тихом океане

Подковообразный сейсмоактивный пояс из вулканов называется «Огненное кольцо», он имеет длину 40 000 км. Это область, где происходит 90% всей землетрясений в мире. Это происходит потому, что старые, плотные океанические плиты «подныривают» под соседние — более новые, континентальные. Опускаясь в мантию, плиты из минералов выделяют воду, она вызывает таяние верхней мантии. В результате образуется магма.

Поднимаясь вверх, она вырывается через вышележащую континентальную плиту. Это объясняет, почему самые известные и крупные вулканы находятся вокруг Тихого океана — Алеутские острова между Аляской и Сибирью, Анды в Южной Америке, Каскады в Северной Америке. Также вулканические острова образуют иногда целые цепочки. Например, Японский архипелаг или субрегион Океании, включающий Папуа-Новую Гвинею, Фиджи, Вануату и Соломоновы острова.

Вулканы уйдут в прошлое?

В наши дни Земля намного холоднее, чем в период фазы магмы, и, по словам ученых, она продолжает остывать. В результате вулканы будут все менее активными и со временем совсем уйдут в прошлое. Это уже произошло на Луне. Из-за небольших размеров она остывала намного быстрее Земли. А ведь на ней тоже была интенсивная вулканическая активность миллиарды лет назад.

Однако до полного исчезновения вулканов на Земле еще далеко. По предварительной оценке ученых этот процесс может занять 91 миллиард лет. Ядро Земли еще слишком горячее, и будет оставаться таковым намного дольше, чем люди. Ученые предполагают, что Земля может даже пережить солнце, которое, вероятно, спустя 5 миллиардов лет окончательно потухнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что большая часть вулканов находится под водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.