Яд бледной поганки — самый токсичный: как ее отличить от других грибов

Яд бледной поганки является опасным и токсичным веществом, которое может нанести непоправимый вред печени. Единственным способом спасения человека является пересадка этого органа, и каждая минута на счету имеет огромное значение. Бледная поганка, принадлежащая классу агарикомицетов, представлена ядовитым грибом, который можно легко спутать с съедобным.

История

Бледная поганка, известная как белый мухомор, считается одной из самых ядовитых грибов на планете. Ее систематическое название связано с родом мухоморов. Первые сведения о бледной поганке появились в 19 веке в Северной Америке, когда ученый из Америки Чарльз Пек идентифицировал этот гриб и отнес его к мухоморам. Распространение бледной поганки по всему миру в большинстве случаев связывается с перевозкой саженцев деревьев, особенно каштанов, которые уже были заражены спорами этого опасного гриба.

История отравлений бледной поганкой насчитывает множество случаев, начиная с древнегреческого драматурга Еврипида, чья семья ошибочно приняла этот гриб за съедобный цезарский и погибла. В прошлом поганка часто применялась для устранения политических конкурентов.

Бледная поганка является крайне опасным грибом, и его поедание может привести к серьезным отравлениям и даже смерти. Рекомендуется крайне осторожно относиться к сбору и употреблению грибов, и в случае сомнений лучше проконсультироваться с опытным специалистом.

Описание

Бледная поганка названа так благодаря своему цвету, но у этого ядовитого гриба есть и другие характеристики, которые нужно знать, чтобы не ошибиться и случайно не собрать его вместе со съедобными грибами. Из-за возраста шляпка может меняться от округлой или овальной в молодом состоянии до плоской и выпуклой ближе к концу жизни. Размер шляпки варьируется от 5 до 17 см, а цвет может быть бледно-зеленым, оливковым, желтоватым или коричневым.

Кожица шляпки обычно гладкая, но при дожде становится липкой, а во время сухой погоды является блестящей. Плоть под шляпкой у бледной поганки представлена белыми или слегка зеленоватыми пластинками, которые остаются белыми даже у старых грибов. Ножка гриба имеет высоту от 5 до 18 см и толщину до 1-2,5 см, с цилиндрической формой, утолщением у основания и сужением к вершине.

Кольцо на ножке белое, крепкое, тонкое и бахромчатое, напоминающее юбку. Одной особенностью этого гриба является наличие вольвы - чашеобразной структуры у основания ножки. Мякоть бледной поганки остается белой, мясистой, упругой и плотной даже после разрезания.

Отличие от других грибов

Ядовитые грибы часто похожи на съедобные. Но есть несколько признаков, которые помогут вам не ошибиться. Поганку часто можно спутать с другими грибами, такими как зеленушки, опята, шампиньоны, сыроежки и поплавки. Но существуют и некоторые отличия.

Например, зеленушка растет в хвойных лесах и на песчаных почвах, в то время как ядовитые грибы предпочитают плодородные почвы. У зеленушки шляпка более прямая, а у поганки она загибается.

Опята можно отличить от поганок по наличию чешуек на шляпке. Съедобные грибы имеют приятный аромат, в то время как ядовитые не имеют такого аромата.

Шампиньоны отличаются от бледных поганок по цвету пластинок под шляпкой. У съедобных грибов они розоватые или коричневые, а у поганок всегда белые. У шампиньона шляпка более округлая, а у взрослой поганки она плоская.

Сыроежки часто путают с ядовитыми грибами, но опытные грибники знают, что у поганки ножка всегда прямая, без колец и вольвы. Аромат сыроежки приятный, в отличие от взрослой поганки.

Поплавок отличается от поганки маленькими размерами, тонкой мякотью, тоненькой ножкой без кольца и грязно-серым цветом шляпки. Хотя их можно путать из-за внешнего сходства, поплавок считается съедобным и безопасным.

Изменчивость гриба

Коварство бледной поганки заключается в ее хитроумной метаморфозе на разных этапах своего развития. В самом начале своего существования грибок является светлым и его шляпка округлая, а запах едва уловим. Но через некоторое время поганка претерпевает перемены: она погружается во тьму, ее шляпка становится более хрупкой, а запах приобретает неприятный оттенок. Эта хитрость превращает ядовитую поганку в коварного обманщика, маскирующегося среди других грибов. Ее изменчивость является главным оружием в борьбе за выживание и обмане своих жертв. Будучи внешне похожей на безобидных грибочков, бледная поганка в действительности скрывает в себе опасность, и только опытный грибник способен распознать ее настоящую природу и избежать неприятных последствий.

Таким образом, бледная поганка является очень ядовитым грибом, который разрушает печень. Поэтому важно знать, как она выглядит, а также чем отличается от съедобных грибов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы собирать грибы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.