Как отвадить белок от кормушек для птиц и почему это важно делать

Любители наблюдать за жизнью пернатых и другие люди, которые проявляют заботу о них, размещают в саду или на приусадебном участке кормушки. И птицы начинают активно слетаться на трапезу. Но, к сожалению, эту идиллию нередко нарушают белки.

И хотя они вполне симпатичные существа, они способны внести хаос в процесс привлечения птичек, так как будут воровать предназначенные для тех зерна. А те, оставшись голодными, уже не захотят прилетать. В связи с этим возникает необходимость отваживать белок от кормушек, для чего существует ряд эффективных способов.

Предлагайте корм, не привлекающий белок

Хотя белки, как и птицы, любят лакомиться семенами подсолнечника, кукурузы, орешками, кусочками фруктов, однако их вкусы с пернатыми совпадают не во всем. Например, пушистым зверькам не нравится белое просо, а также семена сафлора и нюйера. Можно добавить в корм небольшое количество кайенского перца, жгучее веществ которого - капсикум - птицы воспринимают спокойно. Белки, попробовав невкусную еду, скорее всего, будут искать другие места для кормления.

Располагайте кормушку в труднодоступном месте

Это один из самых простых способов не подпускать белок к птичьему корму. Хотя они и являются отличными прыгунами, летать они все же не умеют. Поэтому лучше всего располагать кормушку повыше от земли и подальше от деревьев. Здесь действует правило 1,5-2-3. Белки обычно не прыгают выше полутора метров вверх, в прыжке не преодолевают расстояние в два метра и не прыгают вниз с высоты трех метров. Соблюдая эти параметры, вы сможете не допустить зверьков до птичьего корма.

Поставьте перегородку над кормушкой

Такая перегородка - конусообразная или полукруглая - представляет собой колпак из металла или пластика, который перекрывает доступ белкам к корму, не позволяя им цепляться за поверхность. Обычно ее крепят над подвесной кормушкой или перед кормушкой на шесте. Такие перегородки имеются в свободной продаже и стоят недорого.

Вешайте кормушку в открытом пространстве

Белки, как правило, довольно пугливы. И это их качество можно использовать в своих интересах. Поскольку они очень осторожны, они будут избегать кормушек, которые находятся в открытом со всех сторон пространстве. Если они не будут прятаться, они станут более уязвимыми для хищников. Поэтому хвостатые грызуны будут остерегаться часто наведываться к хорошо просматривающимся издалека кормушкам.

Приобретите специальную кормушку

Вместо того чтобы придумывать различные способы отвадить белок от птичьей еды, можно приобрести такую кормушку, которая изначально надежна защищена от посягательств на нее кого бы то ни было, кроме самих пернатых. Они бывают различных конфигураций.

Одни ограждаются мелкой клеткой, в других срабатывает механизм, реагирующий на вес белки и закрывающий доступ к корму. Третьи сконструированы таким образом, что белкам не за что зацепиться в попытках дотянуться до зерен или орешков. Такие устройств весьма эффективны и не требуют никаких дополнительных усилий по охране птичьей столовой.

Создайте препятствия

Можно затруднить доступ белок к птичьей кормушке, если осложнить им продвижение к привлекательному объекту, создав препятствия на пути. Например, повесив кормушки между двумя столбами или деревьями на проволоке, можно натянуть на нее пустые пластиковые бутылки или катушки с нитками. Преодолеть такую полосу препятствий зверьку будет довольно затруднительно.

Обеспечьте чистоту в зоне кормления

Семена и другой корм, падающий из кормушки на землю, является дополнительной приманкой для белок. Наткнувшись на небольшое количество разбросанной еды, они быстро сообразят, что нужно искать ее источник, и направятся к нему. Следовательно, окружающее кормушку пространство нужно держать в чистоте.

Кормите белок отдельно

Еще один способ отстранить белок от птичьих кормушек, не просто отваживать их от территории сада или приусадебного участка, а предложить им альтернативу, то есть позволить им лакомиться арахисом, орешками, кукурузой и семечками из отдельных кормушек, расположенных поодаль от столовой для пернатых. Можно насыпать еду для них в обычный деревянный лоток, и тогда грызунам будет незачем покушаться на чужую. Но здесь нужно иметь в виду, что у белок могут появиться конкуренты, другие животные, например еноты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как отваживать белок от птичьих кормушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.