Я люблю шить и постоянно теряю иголки и булавки: дочь сделала мне специальный магнитный держатель, теперь я могу собрать все мелочи со стола за пару секунд

Рукоделие – хобби для многих людей. И каждый, кто любит шить, знает о том, как сложно бывает собрать со стола все булавки и иголки. А уж если иголка или булавка падают в кресло или на пол, то шанс отыскать их и вовсе практически равен нулю.

Но решить эту проблему можно очень просто. Понадобится лишь магнитный держатель, который вполне можно сделать самостоятельно менее, чем за час.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить удобную и полезную вещицу, понадобится следующее:

  • компактный контейнер из тонкого пластика;
  • кусочек мощного магнита;
  • нарядная клейкая лента или любой другой подходящий материал для декорирования;
  • суперклей;
  • ножницы.

В качестве основы для такого держателя идеально подходят контейнеры от шоколадных яиц, внутри которых находится сюрприз. Единственный их недостаток – маленький размер. Поэтому если булавок и иголок много, потребуется смастерить несколько держателей.

Шаг первый: проверка и закрепление магнита

Магнит должен быть мощным, слабые не подходят. Проверить, справится ли конкретный кусочек магнита с задачей просто – нужно поместить его в пластиковый контейнер и попробовать собрать иголки. Если это получится, значит, мощность у магнита подходящая - его вполне можно использовать для держателя.

Сделать на этом этапе нужно следующее:

  • открыть контейнер;
  • выдавить на дно секции каплю суперклея;
  • приклеить магнит;
  • дождаться, когда клей схватится;
  • закрыть контейнер.

В целом работа на этом может быть закончена, потому что держателем уже можно пользоваться. Но ведь мало кому захочется держать иголки на пластиковом контейнере. Поэтому его нужно задекорировать.

Шаг второй: закрепление ленты

Декорировать держатель можно по-разному, никаких ограничений для фантазии, за исключением удобства практического применения, нет. Достаточно красиво выглядит держатель, задекорированный бумажными веревками, плотными нитками или шнурами для плетения, атласными ленточками. Но самый простой и быстрый способ декорирования – использование нарядной самоклеящейся ленты.

Вне зависимости от того, какой материал для декора используется, важно его надежно закрепить.

Сделать нужно следующее:

  • обернуть немного ленты вокруг участка стыка секций контейнера;
  • плотно прижать ее, чтобы материал приклеился;
  • закрыть контейнер.

В том случае, если для декора используется «скользящий» материал, например, атласная лента, нужно прибегнуть к фиксации клеем.

Веревочку или тонкий жгут можно просто опустить внутрь контейнера, не окручивая место стыка перед закрытием.

Шаг третий: завершение декорирования

Самое трудное в декорировании пластикового контейнера из которого сделан держатель для иголок и булавок - изначальное закрепление ленты. Остальная работа не будет сложной.

Ленту нужно просто оборачивать вокруг контейнера, точно также, как сматывать нитки в клубок. Много слоев делать не требуется, достаточно одного или двух. В завершении работы нужно закрепить кончик материала, использующегося для декорирования.

Разумеется, после того, как вещица будет собрана и задекорирована, ее необходимо тут же опробовать на практике. И это нужно сделать вовсе не из любопытства, а для того, чтобы понять, насколько хорошо функционирует сделанная вещь, как много иголок и булавок она надежно удерживает и насколько эффективно собирает мелочи со стола.

Порой случается так, что магнит, помещенный в пластик, действует великолепно, а после декорирования вещь перестает функционировать и с держателя падают иголки и булавки. Это случается, если взяли не особенно мощный магнит. Разумеется, в этом случае придется или снять декоративный материал, использованный при оформлении, или же полностью все переделать, взяв более мощный магнит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы собираете и храните иголки и булавки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.