Превращаем белую ткань в необычные игрушки для украшения новогодней елки: понадобятся канцелярские зажимы и немного времени

Сибори - это японская техника окрашивания ткани. Обычно ткань складывают, скручивают и перевязывают, прежде чем погрузить в краску. Таким образом получается интересный узор. С помощью этой техники можно создать огромное количество разнообразных узоров и дизайнов.

Инструменты и материалы

  • резиновые перчатки;
  • пластиковый контейнер;
  • ножницы;
  • палочка для еды или другой предмет для перемешивания;
  • измерительная рулетка;
  • мусорный пакет;
  • натуральная белая ткань (хлопок, лен или шелк);
  • новогодний шар;
  • темно-синий краситель для ткани;
  • замшевый шнур;
  • канцелярские зажимы;
  • горячая вода.

Шаг 1: разрежьте ткань

Прежде чем приступить к этому проекту, постирайте и высушите ткань. Это позволит избавиться от нежелательных загрязнений. Оберните ткань вокруг вашей новогодней игрушки, чтобы определить, сколько вам ее понадобится. Вырежьте квадратный кусок ткани нужного размера.

Шаг 2: сложите материал

Положите кусок ткани на стол. Сложите ее по диагонали, образуя большой треугольник. Затем возьмите два противоположных конца и сложите ткань в меньший треугольник. Повторите складывание еще два раза. Постарайтесь складывать как можно аккуратнее, чтобы ваш будущий рисунок был максимально симметричным.

Шаг 3: создайте узор

Начиная с одного угла, прикрепите скрепки по краям тканевого треугольника. Расположите их на равном расстоянии друг от друга. В этом проекте используются маленькие зажимы, но подойдет любой размер.

Шаг 4: смешайте раствор

После того как вы подготовите ткань нужно смешать краситель.

Поместите пластиковый контейнер на закрытый пакет для мусора или кусок пластика и наполните его горячей водой. Обязательно наденьте резиновые перчатки, чтобы не испачкать руки. Затем медленно вылейте краситель в воду и размешайте палочкой.

Шаг 5: поместите ткань в краситель

Хорошенько размешав краситель, полностью погрузите в него тканевый треугольник. Возможно, вам придется придерживать заготовку палочкой, пока пузырьки воздуха не уйдут и она не осядет на дно. Оставьте ткань в красителе не менее чем на 20 минут. Чем дольше ткань остается в красителе, тем темнее будет цвет. Чтобы получить наиболее темный оттенок синего, оставьте ткань на ночь.

Шаг 6: дайте ткани высохнуть

Выньте ткань из красителя и снимите канцелярские зажимы. Их можно помыть с мылом и использовать снова. Полностью разверните ткань и положите на пластиковый пакет, чтобы она высохла.

Шаг 7: заверните новогодний шарик

Когда ткань высохнет, ее можно обернуть вокруг новогоднего шара. Поместите шар в середину куска ткани и начните собирать ее вверху шара по частям. Собирайте ткань так, чтобы были видны те части рисунка, которые вам больше всего нравятся.

Сверху завяжите замшевый шнур и сформируйте из него петлю, чтобы игрушку можно было повесить на елку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился способ сибори?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.